Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.02.2023 09:52

«Атоммаш» обновит Балаковскую АЭС

На заводе «Атоммаш» в Волгодонске изготовят парогенераторы для проекта модернизации Балаковской АЭС в Саратовской области.

«Атоммаш» приступил к производству двух парогенераторов для энергоблока №3 Балаковской АЭС. Новые парогенераторы заменят старое оборудование в ходе работ по модернизации энергоблока. Сейчас в портфеле заказов завода преобладает оборудование для атомных станций, строящихся за границей России. 

Производство оборудования займет несколько месяцев, после парогенераторы весом по 340 тонн каждый водным путем отправят из Волгодонска в Балаково. В 2019 году «Атоммаш» уже изготовил и отгрузил парогенератор для третьего энергоблока Балаковской АЭС. Энергоблок №3 Балаковской АЭС был запущен в 1988 году. В советский период завод поставил реакторы и 8 парогенераторов для первого и четвертого энергоблоков Балаковской АЭС, оборудования для второго и третьего энергоблоков изготовили Ижорские заводы.

Как сообщили в пресс-службе компании «АЭМ-Технологии», диаметр одного парогенератора превышает 4 метра, длина аппарата – порядка 15 метров. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя первого контура. В верхней части корпуса парогенератора находится паровое пространство, в нижней части располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 тысяч нержавеющих труб.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
АтоммашБалаковская АЭСпарогенератор
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость