Волгодонск Суббота, 27 апреля

От основания до наших дней: в Волгодонске издали первую официальную историю «Атоммаша»

В полку краеведческих книг о Волгодонске прибыло: к 45-летию главного завода в городе вышла книга «Атоммаш. Воплощение мечты», посвященная истории предприятия от основания до наших дней.

В Волгодонске не так часто выходят книги, посвященные в общем-то недлинной истории города. Самым известным изданием 80-х годов об «Атоммаше» в Волгодонске стала иллюстрирования энциклопедия о городе «Я — Атоммаш», выпущенная издательством «Плакат». В этой книге история завода была доведена до середины 80-х годов. С тех пор в Волгодонске выходили отдельные сборники мемуаров и воспоминаний, так или иначе затрагивающих историю завода.

В 2021 году «Атоммашу» уже в составе «Росатома» исполнилось 45 лет. Праздничную дату отсчитывали от 18 декабря 1976 года, когда завод был введен в эксплуатацию. К этому событию и было приурочено издание первой официальной истории завода, получившей название «Атоммаш. Воплощение мечты».

При подготовке издания использовались архивы завода, воспоминания бывших и действующих атоммашевцев, публикации заводской и городской прессы за разные годы. Издание богато иллюстрировано, часть фотографий в нем публикуется впервые.

Хронологически книга разбита на 7 глав, отражающих историю предприятия от 1969 года, когда было принято решение о строительстве специального завода атомного машиностроения, до 2021 года. Первые три главы посвящены советскому периоду истории «Атоммаша», главы 4 и 5 - функционированию завода в «свободном плавании» и под эгидой «Энергомашкорпорации» (ЭМК) в 90-е — 10-е годы, когда «Атоммаш» отошел от «атомной тематики». И наконец, главы 6 и 7 рассказывают о возвращении завода под контроль государства в лице «Росатома» и сегодняшних буднях предприятия. Лучше всего представлена история завода в советский период, а 90-е годы и работа в периметре ЭМК описаны относительно пунктирно.

Тираж у книги небольшой, и в свободную продажу она не поступала, но ознакомиться с изданием можно в Центральной библиотеке города на улице Ленина.

атоммаш 2.jpg

Фрагмент книги

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Атоммашисториякнига
6
0
Народный репортер + Добавить свою новость