Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.05.2021 10:55

«Атоммаш» стал ключевым поставщиком оборудования для двух новых АЭС в Китае

В ближайшие годы завод в Волгодонске поставит реакторы и парогенераторы сразу для четырех энергоблоков, строящихся АЭС в Китае.

19 мая в Поднебесной состоялась закладка энергоблоков № 7 и № 8 АЭС «Тяньвань» и энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу». В торжественной церемонии начала строительных работ в формате телемоста приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

 Отдельной точкой для проведения телемоста с участием лидеров Китая и России стал Волгодонск. Для этого город посетил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Прямое включение было организовано из пролетов крупнейшего на «Атоммаше» корпуса №1, где сейчас сосредоточено производство оборудования АЭС.

В своем выступлении Алексей Лихачев подчеркнул плодотворность сотрудничества между Россией и Китаем в области атомной энергетики, напомнив, что первые два энергоблока АЭС «Тяньвань» с реакторами ВВЭР-1000 были построены российскими специалистами и с 2007 года находятся в коммерческой эксплуатации.

- Сейчас энергоблоки Тяньваньской АЭС надежно служат на благо китайского народа, вносят весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности Китая, - подчеркнул Алексей Лихачев.

Такое внимание к Волгодонску и «Атоммашу» со стороны руководства «Росатома» было не случайным. «Атоммаш» получил контракт на производство сразу четырех реакторов ВВЭР-1200 и комплекта теплообменного оборудования из 16 парогенераторов. Заказ такого объема стал одним из крупнейших в истории волгодонского завода.

«Росатом» будет проектировать так называемые «ядерные острова» станций, а также поставит ключевое оборудование для них и ядерное топливо для блоков обоих АЭС. «Атоммаш» таким образом становится ключевым поставщиком оборудования. Производство реакторов и парогенераторов для АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу» обеспечит загрузку завода не менее чем на 2 года. Дополнительные возможности для развития в рамках обеспечения китайского контракта получили и другие машиностроительные заводы Волгодонска, сотрудничающие с «Росатомом».

Ввод в эксплуатацию энергоблоков АЭС «Тяньвань» и АЭС «Сюйдапу» намечен на 2026-2028 годы, однако «Атоммаш» уже в начале этого года приступил к реализации китайского заказа — цикл производства оборудования реакторного острова занимает много месяцев.

Первые поставки оборудования будут для АЭС «Тяньвань». По плану блок №7 станции будет запущен в 2026 году. На 2027 год запланирован ввод блока №8 «Тяньвань» и блока №3 «Сюйдапу». Наконец, в 2028 году будет запущен блок №4 АЭС «Сюйдапу».

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
АтоммашВолгодонскКитай
7
4
Народный репортер + Добавить свою новость