Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 18.12.2021 18:01

«Атоммашу» 45: крупнейший машиностроительный завод страны отметил юбилей

Как на крупнейшем машиностроительном предприятии России отметили 45-летний юбилей.

18 декабря 1976 года завод «Атоммаш» был введен в эксплуатацию. Он стал крупнейшим в СССР, а впоследствии в России производственным объединением атомного энергетического машиностроения. В настоящий момент «Атоммаш» входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш.

В 2021 году «Атоммаш» отметил свой 45-летний юбилей. А прошел он с размахом - лучших сотрудников награждали за особые успехи, был организован праздничный концерт прямо на территории предприятия, а также заложена «капсулу времени» с пожеланиями и наставлениями будущим атоммашевцам. Вскрыть послание планируется на столетие Атоммаша в 2076 году. В завершении дня состоялась выставка в городском эколого-историческом музее. 

«Атоммашу» 45: крупнейший машиностроительный завод страны отметил юбилей

За эти 45 лет было сделано многое. В 1981 году «Атоммаш» изготовил первый корпус первый Донской реактор ВВЭР-1000. Оборудование успешно эксплуатируется на Южно-Украинской АЭС. А уже в 1984 году был налажен серийный выпуск продукции. В 80-е годы производство выпустило свыше 100 единиц крупного оборудования АЭС: реакторы, парогенераторы, транспортно-технологическое оборудование, компенсаторы давления, перегрузочные машины и оборудование биологической защиты. 

«Атоммашу» 45: крупнейший машиностроительный завод страны отметил юбилей

Но были и трудные времена. Почти 30 лет «Атоммаш» не производил атомные реакторы, а причиной остановки производства стала Чернобыльская катастрофа, которая изменила ход событий всего мира.

В 2012 году завод вошел в состав машиностроительного дивизиона ГК «Росатом». На Атоммаше запустили программу модернизации: обновлен станочный парк, приобретено новое сварочное оборудование, созданы участки чистовой сборки парогенераторов и контрольной сборки внутрикорпусных устройств реактора, введен в эксплуатацию комплекс оборудования для местной термообработки, современные системы испытаний и контроля качества. 

«Атоммашу» 45: крупнейший машиностроительный завод страны отметил юбилей

Сегодня «Атоммаш» изготавливает 8 корпусов реактора и 24 парогенератора. 

- «Атоммаш» не просто завод, здесь рождается атомное оборудование, которое может служить 100 лет. «Атоммаш» — место творчества инженерной мысли разных поколений: здесь работают те, кто видел стройку и первый реактор, здесь же молодые специалисты выпускники вузов перенимают знания опытных коллег. «Атоммаш» — место силы. Так считали в советское время, так считают сейчас. 45 лет прекрасный возраст, все только начинается, - отметил директор Волгодонского филиала «АЭМ-технологии» Ровшан Аббасов.

Фото: Ирина Леонтьева
Текст: Виктория Исаева



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьАтоммаш
3
6
Народный репортер + Добавить свою новость