Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 13.05.2023 12:48

Банду преступников, грабивших по ночам пенсионерок в их домах, задержали в Ростовской области

Жертвами четверых разбойников стали пенсионерки в Семикаракорском и Зерноградском районах, а также в Морозовске.

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области задержали четверых жителей региона, которые подозреваются в разбойных нападениях на пожилых женщин. Операция по их задержанию проводилась при поддержке спецназа и полицейских из межмуниципальных управлений региона.

Стражи порядка выяснили, что в апреле подозреваемые проникли в дом к пенсионерке в Семикаракорском районе. Они связали женщину и потребовали отдать им все сбережения. Пожилая женщина испугалась и указала на место, где хранила деньги. Злоумышленники забрали у нее более 5 000 рублей, ювелирные украшения, мобильный телефон и скрылись с места преступления.

На этом банда не остановилась и в ту же ночь отправилась в поисках жертвы в Морозовск, что более чем в 100 километрах от предыдущего места преступления. В Морозовске граждане взломали входную дверь в частный дом, где также находилась пожилая местная жительница. Один из подозреваемых повалил женщину на пол, связал ей руки и потребовал отдать сбережения. Перепуганная домовладелица сообщила им, где хранит награды. Добычей злоумышленников стали медали и гаджет. После содеянного им также удалось скрыться.

На еще одно преступление злоумышленники решились через несколько дней, тоже ночью. На этот раз преступники поехали в станицу Мечетинскую Зерноградского района, где приметили еще один частный дом. Проникнув сначала во двор, а затем и в дом, мужчины связали пенсионерку, стали ей угрожать, и та была вынуждена сообщить, где хранит ценности и сбережения. У нее злоумышленники похитили 155 000 рублей и также скрылись.

Все потерпевшие обратились в местные отделы полиции, и стало понятно, что в Ростовской области орудует банда. Определив, на каком автомобиле передвигаются злоумышленники, ориентировка на них была передана всем блюстителям закона, и транспортное средство было вскоре обнаружено и остановлено сотрудниками ГИБДД в Азовском районе.

Как выяснилось, ранее все подозреваемые были судимы за аналогичные преступления и кражи. Дожидаться суда они будут под стражей, а грозит злоумышленникам до 12 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении них был возбуждено по части 3 статьи 162 УК РФ - «Разбой с незаконным проникновением в жилище».

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская областьразбойнападениепенсионерыуголовноеделополицияспецназденьгимедали
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость