Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.09.2021 15:08

Барельефам «Журавли» и «Облака» на проспекте Строителей в Волгодонске угрожает полное уничтожение

Известным в Волгодонске барельефам на проспекте Строителей угрожает полное уничтожение уже в ближайшие годы из-за неопределенного статуса этих элементов архитектурного убранства города.

В последние годы в Волгодонске при проведении капитального ремонта жилых домов и прочих зданий в городе активно уничтожаются все декоративные элементы фасадов, установленных в советских период. Ценность таких украшений, как и их художественная проработка в каждом отдельном случае разная, но на смену им все равно приходят сайдинг, штукатурка-короед или иной способ дешевого и быстрого ремонта фасада зданий.

1 сентября на заседании постоянной думской комиссии был поднят вопрос сохранения и сбережения таких элементов архитектурного кода города. Больше всего обсуждения у депутатов вызвало будущее двух сохранившихся барельефов на проспекте Строителей, известные как «Журавли» и «Облака».

Примечательно, но «застрельщиком» дискуссии выступил член Молодежного парламента Волгодонска Павел Пермяков. Он и его коллеги озаботились сохранением такого рода архитектурного наследия города. Члены Молодежного парламента составили фотокаталог декоративных украшений домов и малых архитектурных форм, которые требуют защиты. 

Пермяков.jpg

Павел Пермяков

- Для молодежи очень важно знать историю своего города. На заседании Молодежного парламента 1 июля мы познакомились с художником и дизайнером Любовью Донцовой. Она рассказала о проекте по приданию второй жизни важным архитектурным объектам в городе, которые являются частью нашей истории. В городе много архитектурных объектов, которые находятся в плохом состоянии. И за ними никто не следит. Молодежный парламент принял решение принять участие в этом проекте. Мы собрали информацию в виде фотоотчета о каждом таком объекте. В конце сентября мы передадим отчет Донцовой, после чего она вместе с экспертами будет рассматривать вопросы реставрации таких объектов. Но для реализации такой программы потребуется помощь города и спонсоров, - рассказал Пермяков.

Одним из таких объектов, которые нуждаются в охране, стали барельефы на торцевых стенах двух девятиэтажек на проспекте Строителей (дом № 14/16 по улице Энтузиастов и дом №18 по проспекту Строителей). Эти абстрактные композиции условно называются «Журавли» и «Облака». Стены домов они украшают с 80-х годов. Обновление фасадов домов в рамках региональной программы капитального ремонта в этих домах намечено только на начало 40-х годов, но до этого времени барельефы могут быть уничтожены в ходе текущего ремонта дома или просто обрушиться вниз от влияния дождей, ветра или снеговых осадков.

Крадинов.jpg

Павел Комардин

- По центральным улицам города есть дома с барельефами на торцевых стенах. Все их, наверное, видели. Но жильцы этих домов снимают эти элементы, утепляют стены. Понятно, у них тоже есть свои интересы. Максим Викторович (главный архитектор Волгодонска - «Блокнот») отвечал нам, что Комитет по архитектуре не может повлиять на собственников многоквартирного дома из-за отсутствия охранного статуса. Таких барельефов в городе остались считанные единицы. Городу необходимо разработать механизм защиты таких объектов для сохранения наследия, - рассказал принимающий участие в этом проекте заместитель председателя Общественной палаты города Павел Комардин.

Председатель комиссии по строительству Алексей Бородин поддержал инициативу молодых думцев, но сразу же признался, что работа эта сложная и изобилует бюрократическими нюансами. По его словам, такие барельефы хотелось бы внести в реестр культурного наследия региона, но сделать это будет сложно.

- Эта история нашего города. Мы должны сохранить ее, не обращая внимания на то, есть такие объекты в реестре или нет. Они должны быть там, - заявил Алексей Бородин.

Сохранившиеся.jpg

Журавли и Облака. Блоки из цветного фаянса могут сохранять полученный при обжиге цвет десятки лет. В 80-е годы барельефы подсвечивались по ночам специально установленными прожекторами. 

В Волгодонске объектами культурного наследия являются 20 памятников, зданий и архитектурных ансамблей. К последним относится площадь Ленина (здания театральной школы, администрации города и Здание со шпилем) и комплекс гидротехнических сооружений шлюзов №№ 14 и 15. В региональный регистр входит большая часть памятников города, включая фонтаны в парке Победы и у кинотеатра «Комсомолец». Но малые архитектурные формы, и в особенности фасадные украшения многоквартирных домов под защитой не находятся. Мозаики, барельефы и лепнина спокойно уничтожаются во время текущего и капитального ремонтов домов. Сохранение и реставрация таких элементов только увеличивает смету работ, что не выгодно как Фонду капитального ремонта, так и часто жильцам домов. В результате город постепенно и незаметно утрачивает архитектурное наследие эпохи СССР. Среди таких «украшений» домов много рядовых и не очень интересных материалов, но на общем фоне встречаются и интересные работы.

Главный архитектор Волгодонска Максим Голубев сдержанно отнесся к предложению взять под охрану государства эти декоративные элементы на многоэтажных домах. По его словам, в реестр объектов культурного наследия заносится барельеф вместе с домом, на которой он укреплен. При этом статус охраняемого объекта налагает большие ограничения на любые виды ремонтных работ в доме или здании. Более того, сам ремонт должен проводиться по отдельно разработанному проекту организацией, имеющей лицензию на такого рода деятельность. Из-за налагаемых ограничений стоимость ремонтных работ на объектах культурного наследия всегда оказывается выше, чем в обычных домах. Максим Голубев не увидел большой ценности в этих барельефах. По его словам, при проведении фасадного ремонта домов проще будет не устанавливать детали барельефов назад, а яркими красками просто повторить рисунок.

- Не обязательно лепнину возвращать на место. Когда мы будем снимать эту лепку из гипса, то с ней может произойти все, что угодно. Можно предложить другой способ. К примеру нанести краской рисунок, - заявил Максим Голубев.

Его частично поддержала управляющая делами администрации Волгодонска Ирина Орлова.

- Если мы дом внесем в перечень объектов культурного наследия, то его жители и управляющая компания ничего не смогут сделать без специального разрешения. Мы находимся в историческом здании администрации города. Здесь условно гвоздь забить не можем без разрешения областного центра по культурному наследию, все приходится согласовывать. Сохранять надо не путем внесения в областной перечень, а на муниципальном уровне, с менее жесткими требованиями к проведению ремонтных и прочих работ в таких домах, - отметила она.

уничтоженные.jpg

Другие дома на проспекте Строителей уже лишились фасадных украшений. Их заменил сайдинг.

Председатель комитета по управлению имуществом города Артур Чернов предложил компромиссный вариант: перенести панно на принадлежащие городу здания с тем, чтобы именно муниципалитет занимался обслуживанием и реставрацией барельефов.

- Нам надо уже сейчас выбрать альтернативные места для размещения этих барельефов, - предложил Чернов.

В итоге депутаты предложили продолжить наблюдать за инициативой Молодежного парламента и по возможности помогать ему. Тему «барельефов с проспекта Строителей» народные избранники договорились обсудить на одном из следующих заседаний комиссии.

В беседе с «Блокнотом» иную позицию высказал бывший главный архитектор города Петр Головко. Он опроверг прозвучавшее на заседании комиссии Думы мнение о том, что барельефы выполнены из хрупких и недолговечных материалов и не представляют никакой ценности.

- Всего на проспекте Строителей было четыре таких композиции, две из них уже утрачены. Сохранились только «Облака» и «Журавли». Детали барельефов выполнены из фаянса. Это практически вечный материал, который не требует за собой специального ухода. Странно, что в администрации города и в Думе не знают этого. Создается впечатление, что ответственные чиновники просто прикрываются «бумажками», избегая лишней для себя работы. При должном обращении и обследовании стены, детали барельефов можно аккуратно снять, а затем вернуть на место, после того как будет проведен ремонт фасадов домов. Но конечно, приступать к такой работе следует заранее после переговоров с жильцами домов и «Фондом капитального ремонта». Необходимо провести подготовку к такой работе, иначе город потеряет еще одну частицу своей и так недолгой истории. А что-то более выразительное сейчас никто делать не будет, - высказал свою позицию Петр Головко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
проспект СтроителейбарельефыДума
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость