Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 27.10.2022 15:45

Бесплатные курсы военной подготовки проводят опытные бойцы в Волгодонске

Местные энтузиасты открыли курсы начальной военной подготовки в Волгодонске, но столкнулись с трудностями.

8 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил о том, что в донской столице будут организованы курсы военной и медицинской подготовки для населения, а после в правительстве региона сообщили о намерении обучать гражданских и в других городах области, в том числе и в Волгодонске.

За два дня на курсы в Ростове записались сразу 500 человек. Жители Волгодонска, глядя на ростовчан, часто обращались в «Блокнот» с вопросом о том, когда же столь востребованные занятия пройдут и в нашем городе. Увы, официальных комментариев с тех пор больше не поступало, и тема, казалось, иссякла.

Но нет - как выяснилось, видя спрос на актуальную информацию по военной и медицинской подготовке, местный энтузиаст Василий Сухоруков взял дело в свои руки и на добровольных началах открыл соответствующие курсы в Волгодонске, став координатором проекта «Рокот Z». Это телеграм-канал, который недавно начал искать единомышленников в этом вопросе, и уже почти месяц функционирует проект «Начальная военная подготовка Рокота в Волгодонске» с отдельным телеграм-каналом.

Василий попросил своего друга с боевым опытом рассказать желающим все то, что он знает и умеет сам. С ним пришли и его товарищи, которым также было, чем поделиться. О собственных ошибках и открытии различных лайфхаков на собственном опыте военнослужащие рассказывали пришедшим с целью облегчить и ускорить сборы.

Пока было проведено только два занятия. Они проходят по воскресеньям, так как в будни собрать всех желающих проблематично. На последней встрече побывала съемочная группа «Блокнота», пообщавшаяся и с организаторами, и с участниками. Вышеупомянутый Василий рассказал о планах проекта и проблемах, с которыми уже столкнулся.

Речь идет, прежде всего, об отсутствии постоянного помещения для занятий, а также о скудости материально-технической базы. Оба занятия проводились в разных местах, последнее - в тесном помещении, по площади сравнимом с однокомнатной квартирой, в здании «Горпроекта». Каждый раз, по словам, Василия, приходится индивидуально договариваться о предоставлении места с людьми, которые идут проекту навстречу. Гораздо удобнее было бы, если власти города или бизнес посодействовали решению этого вопроса.


Василий Сухоруков, координатор проекта НВП «Рокот» в Волгодонске

- Я являюсь координатором проекта НВП «Рокот» в Волгодонске, набираю людей в группы. Этот проект запустил телеграм-канал «Рокот». На данный момент в него вовлечены десятки городов по всей стране, начиная от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Вся страна участвует в этом, в каждом создается такая группа, как у нас. Я, также как и все присутствующие, тоже получаю эту информацию впервые. Прежде всего, я сам хочу всему научиться и все узнать.

Мы всех приглашаем в наш чат в «Телеграме». Его участниками являются инструкторы, врачи и граждане, желающие получить информацию по начальной военной подготовке.

Теперь о проблемах. Проблема первая - это помещение. Мы обратились к главе администрации Волгодонска Сергею Макарову, написали ему обращение и надеемся, что он нас услышит. Просим помощи в поиске помещения.

Вторая проблема - это материально-техническая база. Нам для проведения практических занятий нужны массо-габаритные макеты оружия, нужны макеты для проведения занятий по оказанию первой помощи, нужны расходники - жгуты, турникеты, бинты, индивидуальные перевязочные пакеты.

Что касается планов, мы собираемся поделить участников проекта на группы, потому что так информация будет лучше усваиваться. Мы рассчитываем, что в группе будет 25 человек. Для этого нам нужно помещение для теоретических занятий на 25 человек с партами, стульями и помещение для проведения практических занятий - что-то типа спортзала, - рассказал «Блокноту» Василий Сухоруков.

Съемочной группе «Блокнота» также представилась возможность увидеть, как проходят занятия. Последнее было посвящено экипировке мобилизованных: какую одежду и обувь стоит приобрести, чтобы чувствовать себя комфортно, сколько пар обуви брать с собой, как правильно одеваться, чтобы было удобно и тепло, и много другой полезной информации абсолютно бескорыстно рассказали люди с военным опытом простым гражданским.


Наставник проекта, позывной Цербер

- Все мы - граждане России, понимаем, что кроме нас, защищать наши интересы больше никто не будет. Поэтому мы хотим поделиться своим опытом с гражданским населением, чтобы люди могли знать, как вести себя в той или иной ситуации, в которой может оказаться любой, в том числе и девушки.

Понимая, что время не стоит на месте и собственного старого опыта может быть недостаточно, мы приглашаем других инструкторов. Параллельно приходится развиваться и самостоятельно - изучать некоторые вопросы, встречаться с товарищами, которые работают сейчас в этом направлении.

Задача, прежде всего - это информирование населения. Наши встречи даже нельзя назвать занятиями, потому что мы не ставим перед собой цели подготовить людей к боевым действиям. Это, скорее, встреча по интересам, а не образовательная деятельность. Помимо прочего, на курсах мы рассказываем, как вести себя мирным, внезапно оказавшимся в боевых условиях, в том числе, как оказывать первую медицинскую помощь. Об этом горожанам рассказывают действующие, оперирующие врачи, работавшие в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Люди здесь не бегают с автоматами, не бросают гранаты - они просто сидят и слушают, задают вопросы. Мы даем общую информацию, рассказываем, в каких ситуациях какая модель поведения и действий будут оптимальнее. Хотим, чтобы в итоге каждый самостоятельно понимал, как действовать в той или иной ситуации - что эффективно, а что нет. Эта огромная информация разбита на курсы, сформирована программа. Еженедельно мы встречаемся и обсуждаем ту или иную тему.

Идея пришла моему другу Василию, который вообще абсолютно гражданский человек, не имел опыта боевых действий. Он понимает, что его могут призвать и он может стать участником СВО. В то же время он, зная, что такой опыт есть у меня, обратился ко мне. Сначала мы проводили беседы, я ему рассказывал все то, что рассказываю людям сейчас. А после Василий предложил: «Давай поможем гражданскому населению подготовиться к тому, с чем каждый из нас может столкнуться».

Уверен, у нас все получится - с каждым занятием желающих прийти и послушать все больше, а мы, в свою очередь, с огромным удовольствием на безвозмездной основе проводим эти встречи. Наша мотивация - это, прежде всего, гражданская ответственность.

Занятия проводятся по воскресеньям. Помещения пока предоставляются на каких-то дружеских началах, но это все временно и разово - где мы будем в следующий раз, никто не знает. Конечно, хотелось бы, чтобы в администрации обратили на нас внимание, оказали какую-то помощь, содействие в предоставлении помещения. Так мы сможем проводить беседы с большим количеством гражданских людей.

Вы видите, никакой экстремистской деятельности или подготовки, которая может быть связана с нарушениями законодательства, здесь нет. Боевого оружия нет - все, что показывается и используется на занятиях - это массо-габаритные макеты оружия, которые может приобрести любой.

При этом, вся материальная база собрана и приобретена за свой счет. Ее, конечно, недостаточно, чтобы полноценно проводить занятия. Здесь несколько видов броней, шлемы - все покупалось нами. Да, мы бы хотели, чтобы на нас обратили внимание и помогли. Информация, которую мы предоставляем, действительно может пригодиться. Дай бог, чтобы не пригодилась, но может пригодиться. Наверно, исходя из этих соображений, гражданское население и приходит на эти встречи, - рассказал в интервью наставник проекта с позывным «Цербер».

С тем самым гражданским населением «Блокноту» также удалось пообщаться. В окружении нескольких мужчин в тот день затесалась и волгодончанка Лидия Пурцакина. Ее мотив приходить на занятия - отцу уже несколько раз приходила повестка. Пока мужчину никуда не отправили, но Лидия признается, что на этапе подготовки к этому ею и другими членами семьи было допущено несколько ошибок, о которых она узнала позже как раз на курсах «Рокота» в Волгодонске.


Лидия Пурцакина, проходит курсы начальной военной подготовки

- В основном меня интересует курс первой медицинской помощи, так как то, что мы проходили в школе, как-то улетучилось. Я узнала об этой группе в телеграм-канале. Отца мобилизовали несколько раз, но в итоге отправили домой, поэтому эта тема очень близкая для меня. Хочется быть в курсе хотя бы того, что нужно с собой брать, потому что на просторах интернета сейчас царит истерия - советуют собирать 50-80-литровые рюкзаки. Мы это, собственно, и сделали, а потом не смогли его поднять. А сейчас даже с первых занятий стало понятно, что часть собранного была лишней, часть денег была потрачена впустую. Если мой отец все же будет отправлен в зону СВО, мне хочется знать, чем я могу ему помочь - что отправить, что приобрести. Хочу сказать, что встречи максимально информативные. Надеюсь посетить все последующие занятия, - рассказала «Блокноту» Лидия Пурцакина.

У волгодонца Михаила Игнатова ситуация другая - он когда-то проходил срочную службу, но будучи электриком, оружием толком не овладел. Будучи военнообязанным, он считает, что пройти курсы начальной военной подготовки сейчас будет не лишним. Также как и остальные, он считает, что для развития проекта необходимо постоянное просторное помещение, условия для проведения практических занятий и в достаточном количестве и качестве материально-техническая база.


Михаил Игнатов, проходит курсы начальной военной подготовки

- Я пришел сюда, потому что сейчас очень тяжелое положение в стране, никто не застрахован от того, чтобы быть мобилизованным. Так как я служил электриком и к оружию практически не имел никакого отношения, то понял, что нужно позаботиться о себе самому. В других местах получить соответствующие навыки я не могу, поэтому стал искать, где довоенная подготовка реализуется на местах.

Сейчас такое время, что очень важны горизонтальные связи - народ объединяется, пытается что-то создать сам без оглядки на какие-то официальные структуры. Мне сообщили, что есть такое место, и я решил попробовать приехать сюда.

Здесь я уже второй раз, и мне очень нравится, однако я с нетерпением жду, когда мы перейдем от каких-то общих вопросов - организационных, подготовительных, непосредственно к тому, что нам пригодится гораздо сильнее. Это тактическая медицина, и, соответственно, практика обращения с оружием.

Считаю, что и людей должно быть больше. Василий говорил, что нужны встречные движения вышестоящих людей, потому что нельзя обойтись без помещения, нельзя обойтись без места, где ты можешь собрать много людей. Этот маленький класс забит полностью, хотя это только первая группа, только первые желающие, которые только услышали о проекте. Я думаю, что все это нужно организовывать в больших масштабах на большей базе и с большим количеством людей, - рассказал «Блокноту» Михаил Игнатов.


Будут ли еще в Волгодонске проходить курсы по начальной военной подготовке, зависит от мотивации организаторов. Ее пока предостаточно, но без должной поддержки властей или бизнеса далеко не уедешь. Пока мужчина с позывным Цербер может лишь на пальцах с небольшим количеством обмундирования объяснять, как не быть бесполезным на поле боя, в тылу, как оказывать первую медицинскую помощь.

Это, безусловно, кладезь знаний, но воодушевленные участники жаждут большего, а их, меж тем, благодаря сарафанному радио с каждым разом становится больше. Оно и понятно - в столь непростое для страны время эта информация лишней, как минимум, не будет.

Организовать помещение для проведения курса и получить в распоряжение территорию, где можно будет проводить практические занятия - сейчас главная задача организаторов курса начальной военной подготовки. Если город им в этом поможет, гражданское население в свободное от работы время сможет подготовиться к возможному участию в боевых действиях с помощью опытных бойцов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостикурсыначальнаявоеннаяподготовкаРокотадминистрациямедицинскаяпомощь
8
8
Народный репортер + Добавить свою новость