Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2020 17:05

«Бить горшки или устроить дружескую пирушку?»: как лучше всего расстаться с работой

При уходе с работы часто важно сохранить хорошие отношения с коллегами и руководством.

Перед увольнением с работы перед человеком встает выбор стратегии ухода. Как лучше распрощаться с сослуживцами: высказать им все, что думаешь, «побив горшки» или сохранить дружеские и корректные отношения.

Первый вариант отчасти позволит компенсировать накопившееся эмоциональное напряжение, а второй - является более продуктивным с точки зрения развития карьеры. Следует учитывать, что конфликты внутри коллектива развиваются не только из-за несовместимости коллег, а в результате самого рабочего процесса. Это могут быть противоречия между отделами или по линии начальник - подчиненный. Увольнение автоматически устраняет причины таких конфликтов, а отношения с бывшими коллегами по работе могут стать более ровными и даже дружескими.

Само по себе усиление конфликтной ситуации во время увольнения может повлиять и на вашу карьеру, если слух о скандале дойдет до нового работодателя. Сохранение доброй памяти о себе только улучшит вашу деловую репутацию. Часто при проверке кандидата сотрудники кадрового отдела или отдельной службы могут неформально связаться с вашими уже бывшими коллегами и руководителями. И отрицательный отзыв может стать причиной отклонения вашей вакансии даже через несколько лет после увольнения.

Поэтому процесс увольнения лучше сделать ровным и бесконфликтным. Заранее предупредите о своем уходе, завершите текущие проекты, передайте свои дела коллегам. В некоторых случаях следует даже представить и кандидата на замещение своей должности. Само расставание можно оформить в виде небольшой встречи с наиболее близкими вам сотрудниками и руководством (при необходимости!). Это позволит сохранить связи. Если вы продолжите работать в своей отрасли, то через несколько лет может возникнуть ситуация, при которой появится возможность вернуться на старое место работы на уже новую, более высокую должность.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость