Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.11.2023 18:03

«BlaBlaCar блокирует мои поездки в угоду автобусным компаниям»: волгодонец

Волгодонец считает, что «BlaBlaCar» намеренно блокирует его поездки, продвигая поездки больших автобусных компаний.

С редакцией «Блокнота» связался житель Волгодонска Евгений, который пожелал обратиться к горожанам, пользующимся сервисом для поиска попутчиков «BlaBlaCar». Мужчина сам является водителем, который во время поездок в другие населенные пункты и обратно предлагает через этот сервис гражданам свои услуги водителя, тем самым окупая затраты на бензин, а иногда даже оказываясь «в плюсе».

В последнее время, рассказывает Евгений, он стал замечать, что пассажиры не могут забронировать у него поездку. Проанализировав ситуацию, он пришел к выводу, что сервис якобы специально блокирует эту возможность для пассажиров, если в ближайшее время запланирована поездка у больших компаний-перевозчиков, которые также пользуются сервисом и предлагают свои услуги пассажирам.

Вот только стоимость этих услуг у автобусных компаний и простых водителей зачастую разнится: выбрав «легковушку», можно значительно сэкономить, да еще и проделать путь в комфорте, чем автобусные компании похвастаться не могут. Евгений считает, что «BlaBlaCar», договорившись с такими компаниями, намеренно не дает пассажирам воспользоваться услугами простых водителей. Волгодонец хочет привлечь к этой теме внимание общественности и добиться того, чтобы все пользователи услуг сервиса были в равном положении.

- Хочу обратиться ко всем, кто пользуется сервисом «BlaBlaCar». В последние дни обнаружил интересную деталь в работе сервиса.

Выставляю поездку, проходит две-три минуты, поездка активная, пассажиры могут ее забронировать. Проходит какое-то время - захожу в приложение и вижу, что мою поездку никто забронировать не может, пишет, что мест нет. Как их нет, если ее никто еще не забронировал?

До определенного времени я не мог понять, в чем дело, но спустя некоторое время я обнаружил, что это может быть связано с поездками автобусных компаний, которые стоят на порядок дороже, чем мои. Разница в сумме иногда доходит до 500-600 рублей.

Я выяснил, что если в пределах часа с момента как я выставляю поездку, нет рейсов автобусных компаний, то пассажиры без проблем могут поехать со мной. Если же в ближайшее время едет автобус, то моя поездка становится неактивной, ее нельзя отредактировать, изменить в ней время. Эти функции становятся мне доступными только после того, как автобус той или иной компании вот-вот отправится в рейс.

Как мне кажется, «BlaBlaCar» таким образом продвигает поездки этих компаний, а мы - и водители, и потенциальные пассажиры, оказываемся в пролете. Я думаю, многие с этим сталкивались. Не знаю, как с этим бороться. Возможно, нужна публичная огласка. Не иначе, как черной игрой, я происходящее назвать не могу, - сказал Евгений.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостиBlaBlaCarпоездкиблокировкакомпанииавтобусныеводительмнениеинтервью
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость