Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 16.08.2023 11:10

Более 100 тысяч зрителей посетили Волгодонский молодежный драматический театр

Мероприятия Волгодонского молодежного драматического театра посещают более 20 тысяч зрителей в год.

11 августа в администрации города утвердили «Концепцию долгосрочного развития театрального дела в муниципальном образовании «Город Волгодонск» на период до 2030 года». В документе подводятся итоги работы муниципального Волгодонского драматического театра и указываются основные пути его развития на ближайшие годы.

Днем рождения первого в городе постоянного профессионального театра считается 8 декабря 2017 года, когда новое учреждение культуры города было торжественно открыто в помещениях бывшего кинотеатра «Восток» на площади Гагарина. Первый премьерный показ спектакля «Дураки» по пьесе Нила Саймона состоялся 17 февраля следующего 2018 года.

За этот период театр показал на собственной площадке и на выезде 380 спектаклей и других мероприятий на зрительскую аудиторию в 105,34 тысяч человек. На сегодняшний день в репертуаре тетра насчитывается 28 спектаклей. Жанровая направленность смещена в сторону детской аудитории. На детские спектакли и представления приходится 64,1% всех мероприятий, проведенным театром. В целом же жанровое предложение в театра разнообразно – это спектакли по произведениям классической и современной драматургии российских и зарубежных авторов, драмы, мелодрамы, трагедии, комедии, экспериментальные постановки, детские спектакли.

В среднем, каждый год театр посещают 21,6 тысяч человек при достаточно высокой заполняемости зрительного зала. Увеличить число зрителей на некоторые наиболее популярные спектакли нельзя из-за ограниченных размеров зала театра.

По итогам 2022 года театр посетили 21 643 зрителя. По структуре мероприятий на 14 выездных мероприятий пришлось 13 410 зрителей, а на работу на местной сцене - 8 233 зрителя. За год актеры театра сыграли 65 спектаклей, из них – 5 на выезде.

В целом театр работает за счет дотаций из бюджета (как и большинство остальных учреждений такого вида деятельности в регионе). Выручка от продажи билетов с 2018 по 2022 годы выросла с 615 тысяч до 1,9 миллионов рублей. Еще немногим более полумиллиона рублей театр зарабатывает от иных видов деятельности.

В штатном расписании театра 29 единиц, в том числе артистического и художественного персонала 8 ставок артистов драмы, 2 ставки режиссера, 1 ставка звукорежиссера, 1 ставка художника-модельера театрального костюма и 1 ставка художника по свету. При этом заполняемость вакансий актеров составляет всего 33,7%. Из технического персонала театру требуются художники всех специальностей , гример, художник по свету и машинист сцены. Обеспеченность творческо-постановочным персоналом выше, чем актерами и составляет 54,2%.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВМДТтеатрстатистика
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость