Волгодонск Пятница, 26 апреля

Без него в Волгодонске не было бы театра: 82 года назад родился Николай Задорожный

82 года назад родился мэтр волгодонского театра Николай Задорожный.

Сегодня, 19 февраля 2023 года, исполнилось бы 82 года Николаю Николаевичу Задорожному - актеру, режиссеру, основателю в Волгодонске театра рабочей молодежи (ТРАМ) и театрального коллектива «Этюд-студия». Она, в свою очередь, стала базой для открытия в Волгодонске театрального отделения детской школы искусств, а затем - театрального отделения городской театральной школы, в которой до конца своих дней Николай Николаевич работал художественным руководителем.

Николай Задорожный родился в Сибири, но после войны его семья перебралась на юг. Юный Николай сначала учился на медика, но вскоре понял, что хочет связать свою жизнь с театром. Он окончил режиссерский факультет, обучался у народной артистки РСФСР Марии Кнебель, работал режиссером в театрах Новосибирска, после чего, находясь в Ростове-на-Дону, ему предложили набрать курс театрального училища из волгодонцев, чтобы открыть в городе профессиональный театр. В 1979 году он и оказался в нашем городе.

Тогда Волгодонск гремел на всю страну, как город будущего, в котором строится сверхсовременный завод «Атоммаш». Николая Задорожного привлекла высокая идея вдохнуть в молодой город душу, создать духовно-нравственный облик Волгодонска.

Николай Задорожный создал в Волгодонске ТРАМ – театр рабочей молодежи. В 1978 году состоялся первый набор юношей и девушек в театральную студию. ТРАМовцы постоянно гастролировали по пионерским и трудовым лагерям с концертами. Вскоре уже ни одно городское мероприятие не обходилось без них. Вместе с подростками «Этюда» с увлечением занимались и молодые рабочие Атоммаша, химзавода, строители. Для всех Николай Николаевич находил любимые интересные роли, которые «этюдовцы» играли с большим подъемом и настроением.

Современники считают, что открытие Волгодонского молодежного драматического театра в 2017 году стало возможным в том числе благодаря Николаю Задорожному, так как именно он воспитал огромное количество учеников. «Блокнот» предлагает зрителям посмотреть документальный фильм, снятый Валерием Ганиевым о Николае Задорожном в конце 2021 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскновостикалендарьисториятеатрзарождениеискусствоЗадорожныйфильм
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость