Волгодонск Вторник, 30 апреля
Экономика, 09.04.2024 09:00

Более четверти миллиарда рублей составила прибыль предприятий семьи Фирсовых за 2023 год

Более 260 миллионов рублей в 2023 году составила совокупная прибыль предприятий известной в Волгодонске семьи Фирсовых.

Предприятия Волгодонска начинают публиковать финансовые результаты деятельности по итогам 2023 года. «Блокнот» рассмотрит некоторых из них.

Первым начнем с бизнеса семьи бывшего главы администрации Волгодонска Виктора Фирсова. Его сыновьям и другим родственникам принадлежит целый конгломерат предприятий в сфере производства, торговли мебелью и управления недвижимостью.

Крупнейшей компанией в настоящее время является сеть мебельных салонов ООО «ТД «ТриЯ». Некогда это было сбытовое подразделение Волгодонского комбината древесный плит, но в дальнейшем компания ушла в «самостоятельное плавание» и занялась собственным производством мебели. Учредителями «ТриЯ» являются сыновья Виктора Фирсова Алексей и Юрий, а возглавляет компанию Юрий Фирсов.

По итогам 2023 года выручка ООО «ТД «ТриЯ» выросла на 12% до 3,4 миллиардов рублей, а чистая прибыль увеличилась сразу 82% и составила 226,2 миллионов рублей. По показателям прибыли 2023 год стал лучшим за всю историю компании! Отлично выглядят и другие финансовые показатели компании. Активы были увеличены на 22% до 1,5 миллиардов рублей, а размер капиталов и резервов был увеличен на 25% до 1,2 миллиардов рублей.


Алексей Фирсов

Дела у другой ключевой компании Фирсовых — Волгодонского комбината древесных плит идут скромнее. Компании удалось остановить падение выручки. За год компания выручила 1,2 миллиарда рублей (+6% к 2022 году), а чистая прибыль составила 2,9 миллионов рублей по сравнению с 779 тысяч рублей. Активы и капитал компании показали небольшой рост за год всего на 1%. ВКДП возглавляет Алексей Фирсов, а учредителем компании является его мама Полина Фирсова.

С прибылью завершила год и еще одна компания, одним из двух учредителей которой является Алексей Фирсов. Речь идет о торговой фирме ООО «Юг-ДСП», зарегистрированной в городе Георгиевске Ставропольского края. При некотором падении прибыли и выручки, первый показатель составил 23,7 миллионов рублей, а второй - 209,3 миллионов рублей.


Полина и Виктор Фирсовы на вручении награды «Во благо семьи и общества», 2023 год. Награду вручил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.

Выручка ООО «Ф-Групп» (управляет ТРЦ на Весенней, учредители Полина, Юрий и Алексей Фирсовы) за год выросла на 2% до 106,6 миллионов рублей, а чистая прибыль — на 10% до 9,7 миллионов рублей. Активы компании за год подросли на 72% до 38,3 миллионов рублей. Восстановил стабильный денежный поток и кинотеатр в ТРЦ. Выручка ООО «Синема Парк Бар» (директор — Наталья Фирсова, учредители: Алексей, Юрий и Полина Фирсовы) за год выросла на 68% до 34,8 миллионов рублей. Это лучший показатель с 2014 года. Чистая прибыль с 14 тысяч в 2022 году выросла до неплохих 2,1 миллиона рублей. Лишними в хозяйстве они точно не будут.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВКДПТриЯАлексей ФирсовЮрий Фирсов
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость