Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 21.01.2021 20:09

Более полутысячи «Почетных доноров» из Волгодонска получили ежегодную выплату по 15 тысяч рублей

536 жителей Волгодонска получили ежегодную выплату в размере более 15 тысяч рублей.

В Волгодонске на сегодняшний день значится 770 жителей, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», и это число с каждым днем растет. Так, за год их количество выросло почти на сотню человек. О том, насколько полезное дело совершают эти люди, все и так знают, а вот то, что «Почетным донорам» положена ежегодная денежная выплата, знают не все.

В 2021 году ее размер составил 15 109 рублей 46 копеек. Из 770 человек в Волгодонске «премию» за свой неоценимый вклад в здоровье горожан получили 536 человек. Это люди, которые были награждены нагрудными знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», написавшие и предоставившие заявление на получение выплаты.

Выплата положена один раз в год и предоставляется вне зависимости от месяца, когда было подано заявление. Заявление пишется по установленной форме, его необходимо отнести в орган социальной защиты по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться официальным интернет-порталом государственных услуг «Госуслуги». Помимо заявления, «Почетному донору» необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, а также удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России».

Для того, чтобы стать «Почетным донором России» необходимо бесплатно сдать кровь 40 раз или 60 раз компоненты крови. При этом, у гражданина не должно быть противопоказаний для донорства, а именно, не должно быть хронических заболеваний, и он должен весить больше 50 килограмм. После выполнения всех процедур претендент на получение наградного знака должен также написать заявление. Знак «Почетный донор» предоставляется на всю жизнь.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
доноркровьздоровье
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость