Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 20.02.2024 17:50

Брали с собой маленького ребенка: к длительным тюремным срокам за сбыт наркотиков приговорили супругов в Волгодонске

Членов наркосемьи из Волгодонска приговорили к длительным тюремным срокам: за два года они незаконно обогатились на 7,1 миллионов рублей.

Волгодонской районный суд вынес приговор супружеской паре, которая обвинялась по части 5 статьи 228.1 УК РФ в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере, а также по части 4 статьи 174.1 УК РФ в отмывании денежных средств в особо крупном размере, полученных лицами в результате совершения ими преступлений. По первой статье гражданам грозило до 15 лет лишения свободы, по второй - до семи лет лишения свободы.

Суд установил, что в 2020 году глава семейства - Ярослав Панов, который долгое время употреблял наркотики, проживая со своей супругой Оксаной и малолетним ребенком, находился в трудном материальном положении, в связи с чем согласился стать закладчиком в нелегальном интернет-магазине.

Их работодатель - неустановленный в ходе следствия пользователь с псевдонимом «Марина Ивановна», передавал Ярославу информацию о том, где были заранее спрятаны наркотики в оптовых партиях. Глава семейства вместе с супругой должен был забирать запрещенные вещества, расфасовывать их на более мелкие партии для последующего бесконтактного сбыта аналогичным образом.

Так называемая «работа», которой супруги занимались на протяжении двух лет, действительно способствовала улучшению их финансового положения. Так, Ярослав на судебном заседании признался, что получал доход в размере 400 000 - 500 000 рублей в месяц. Отдел МВД по борьбе с легализацией денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков, в свою очередь выявил, что за два года супруги Пановы «заработали» 7,1 миллионов рублей, сумев легализовать из них 6,4 миллионов рублей.

«Зарплату» граждане получали на биткоин-кошелек, а легализация преступного дохода производилась разными способами - например, за счет переводов денег на карты лицам, которые не были осведомлены о методах заработка Пановых. Таким образом им удалось легализовать 1,6 миллионов рублей. Вдвое больше - 3,3 миллионов рублей, Пановы «отмыли», просто сняв деньги в банкоматах в поселке городского типа Каменоломни Ростовской области.

Кроме того, супруги погасили кредит на 850 000 рублей, пополнили вклады на 255 000 рублей, а также приобретали товары и оплачивали услуги на общую сумму 322 000 рублей. За эти деньги были, например, приобретены ювелирные изделия, электротехника, спортивные товары и инвентарь, стройматериалы, были совершены различные интернет-покупки. Пополнился за два года и автопарк семьи: за 822 000 рублей был приобретен ВАЗ-2112, «Лада Гранта» (ее позже продали), а также автомобиль «Дэу Матиз».

Последний автомобиль, кстати, использовался гражданами в том числе для ведения преступной деятельности. Так, в день задержания - это произошло 2 декабря 2022 года, за очередной оптовой партией наркотиков глава семейства отправился с супругой и малолетним ребенком именно на этом транспортном средстве.

Запрещенные вещества были спрятаны у основания дерева за заводом «Атоммаш». Забрав их, супруги направились к Цимлянскому водохранилищу, чтобы уже самим сделать закладку. Судя по всему, граждане в тот момент уже осознали, что за ними ведется слежка, и в какой-то момент глава семейства остановил автомобиль и выбросил свертки под дерево. После этого супругов задержали.

Наркотики впоследствии были обнаружены как в местах, где были сделаны Пановыми закладки, так и при них самих: в их карманах, в автомобиле и квартире. Так, стражи порядка обнаружили приготовленные для сбыта Пановыми более 600 граммов мефедрона и более 700 граммов вещества, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

Подсудимые вину свою полностью признали, а также заключили досудебные соглашения, что было признано обстоятельствами, смягчающими наказания. К ним также было отнесено наличие малолетнего ребенка, а наказание для Оксаны Пановой было, ко всему прочему, смягчено из-за ее молодого возраста, благодарственных писем с места учебы, в связи с переводом Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних 20 000 рублей, а также в связи с наличием у нее больных родителей, включая отца-инвалида третьей группы.

Ей в итоге было назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее супругу - в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 31 января 2024 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостинаркотикиуголовноеделосбытлегализацияденьгисемьяребеноктюрьмаполиция
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость