Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 17.10.2023 18:03

Брата экс-председателя Волгодонской городской Думы признали виновным в мошенничестве

В Волгодонске Ростовской области за мошенничество осудили брата экс-председателя городской Думы.

Волгодонской районный суд вынес приговор известному в городе предпринимателю, брату бывшего председателя Волгодонской городской Думы Олега Михайловича Струкова - Игорю Струкову. Он обвинялся по части 3 статьи 159 УК РФ в мошенничестве в крупном размере.

Из судебного акта следует, что в декабре 2018 года Игорь Струков незаконно приобрел в собственность земельный участок общей площадью 0,72 гектара на берегу реки Дон в районе «каргальских дач» в Потаповском сельском поселении Волгодонского района Ростовской области. Вдобавок ко всему часть незаконно присвоенного участка относилась еще и к землям лесного фонда.

Данный земельный участок предприниматель арендовал еще в конце девяностых, после чего построил на нем домики, и территория стала, по сути, базой отдыха. Со временем договор аренды закончился, и, как пояснил сам осужденный, в 2014-2015 годах он через юриста получил поддельный договор, согласному которому в 1999 году не арендовал, а приобрел указанный участок у компании, в которой занимал должность директора, а его супруга - учредителя.


Незаконно присвоенный Игорем Струковым земельный участок

В 2018 году Игорь Михайлович решил продать базу отдыха на берегу Дона и отнес поддельный договор купли-продажи в МФЦ, где его приняли. В 2019 году сделка состоялась - базу отдыха приобрел предприниматель Максим Меркулов, но к несчастью Игоря Струкова Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области позже выявило случай отчуждения земель лесного фонда в частную собственность.

В 2020 году суд, рассматривая иск ростовского межрайонного природоохранного прокурора, признал ничтожной сделку от 1999 года, а также сделку между Игорем Струковым и Максимом Меркуловым от 2019 года. После на основании этого началась проверка на предмет совершения волгодонским предпринимателем преступления.

Результатом проверки стало задержание и помещение 28 июля 2022 года Игоря Струкова под стражу, а с 24 декабря по 7 августа до оглашения приговора предприниматель находился под домашним арестом.

Известно, что в ходе предварительного следствия Игорь Михайлович вину не признавал, но в ходе судебного заседания сделал это. Причиненный в результате его действий имущественный ущерб Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области был оценен в 660 000 рублей - кадастровую стоимость отчужденного земельного участка.

Грозило Игорю Струкову до шести лет лишения свободы, однако суд назначил ему 11 месяцев колонии общего режима. Правда, с учетом содержания под стражей и нахождения под домашним арестом в день приговора получилось так, будто предприниматель уже отбыл наказание.

Отметим, что брат осужденного - Олег Михайлович Струков, был депутатом Волгодонской городской Думы в период с 2001 по 2010 годы, а во время четвертого созыва Олег Михайлович занимал должность председателя местного парламента.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостимошенничествобратДумапредседательбаза отдыхаотчуждениеприсвоениеземля
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость