Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 10.02.2023 16:32

Бывшего капитана полиции, причастного к делу Мурашова, будут судить в Волгодонске

На днях начнется судебный процесс над капитаном полиции управления МВД России «Волгодонское» Алексеем Сопотовым по делу о взятке: пять лет назад избитый в отделе полиции Сергей Мурашов обвинял в зверствах его.

Завершилось расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска управления МВД России «Волгодонское», капитана полиции Алексея Сопотова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ - «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

По версии следствия, бывший полицейский, которого уволили из органов 25 мая 2022 года, в феврале того года проводил процессуальную проверку по делу о поджоге автомобиля. Подозреваемыми по этому делу являлись два человека, которые предложили Алексею Сопотову 100 000 рублей в обмен на содействие полицейского в непривлечении их к уголовной ответственности.

Алексей Сопотов на авантюру якобы согласился, и в результате его действий уголовное дело осталось нераскрытым, что позволило злоумышленникам избежать уголовной ответственности. Впрочем, правосудие их и самого полицейского все же, вероятно, достанет, ведь уже 13 февраля судья Елена Морозова начнет рассмотрение дела о взятке в рамках первого судебного заседания. Бывшему стражу порядка грозит от 3 до 8 лет. Примечательно, что тем, кого Алексей Сопотов «отмазал», грозило до пяти лет тюрьмы.

В Волгодонске Алексея Сопотова знают по еще одному громкому делу - делу Сергея Мурашова. Сейчас Сергею 28 лет, а 5 лет назад его обвиняли в уличном грабеже. 18 сентября 2018 года Волгодонской районный суд приговаривал его к двум годам лишения свободы, однако 13 декабря того года Ростовский областной суд решение отменил, а в 2020 году с Сергея сняли все обвинения.


Сергей Мурашов

В данном контексте предстоящий судебный процесс над Алексеем Сопотовым весьма интересный. Дело в том, что Сергей Мурашов был задержан 24 мая 2017 года, а после допроса в кабинете уголовного розыска в отделе полиции №2 он вышел с многочисленными травмами.

- Его ставили к стене и ударами по голени заставляли раздвигать ноги... Сколько он может простоять... Когда он не выдерживал - он падал. От растяжения ног у него гематомы 17-20 сантиметров, на внутренней стороне бедер гематомы от разрывов. В медицинской экспертизе сказано: «глубокое повреждение мягких тканей и сосудов». Это из серьезных травм. А так вообще ссадины, «синяки» на лице, на голове. Все это в медэкспертизе есть, - сообщали в марте 2018 года родители Мурашова «Блокноту». На тот момент их сын уже девять месяцев находился под домашним арестом.

Так вот, с тех пор ни один причастный к избиению Сергея Мурашова привлечен к ответственности не был. Среди тех, кого Сергей обвинял в зверствах, был и Алексей Сопотов. Помимо него - Евгений Шалда, Иван Делидон, Сергей Борисов, а также полицейские Линьков и Хажаинов. Алексей Сопотов, к слову, по делу Сергея Мурашова проходил свидетелем: в марте 2018 года он сообщал, что задержанный сам «встал со стула, упал и начал биться в конвульсиях».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСопотовМурашовуголовноеделосудполициявзяткаизбиение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость