Волгодонск Суббота, 27 апреля
Здоровье, 22.01.2023 12:39

Что стало с «ковидной» лабораторией, открывшейся в Волгодонске в пик пандемии

ПЦР-лаборатория продолжает работать в Волгодонске: граждан стали тестировать не только на коронавирус.

В управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС рассказали об итогах работы ПЦР-лаборатории, открывшейся 22 декабря 2020 года в Волгодонске. Исследовательский пункт был тогда сооружен в течение трех месяцев на базе городской поликлиники по улице Ленина.

Два года назад в Волгодонске, как и по всей России, с огромной скоростью распространялся коронавирус. Отсутствие лаборатории в 170-тысячном городе только ухудшало ситуацию - анализы отправлялись в Ростов-на-Дону и Москву, а результаты приходилось ждать по семь и более дней. С созданием лаборатории, которую помогла построить и оснастить оборудованием Ростовская АЭС, время ожидания снизилось до 48 часов, а ее мощность составила 280 исследований в день и 1 400 в неделю.

1 июня прошлого года в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Ростовской области были отменены все коронавирусные ограничения. Сейчас тема коронавируса практически перестала попадать в новостные сводки, а в Волгодонске за неделю выявляют примерно по 20 новых инфицированных, что значительного меньше, чем во время пика пандемии.

Однако это не означает, что ПЦР-лаборатория перестала функционировать. Сообщается, что на сегодняшний день в ней было проведено более 100 000 исследований: в 2022 году более 30 000 тестов было сделано на коронавирус и около 13 000 тестов - на другие вирусы. Медики начали выполнять и новые исследования, необходимые для оказания качественной помощи волгодонцам и жителям соседних районов.

Сейчас лаборатория выполняет ПЦР-исследования на наличие сложных вирусов у детей и беременных женщин. По словам главного врача городской поликлиники №3 Виктора Дорохова, благодаря работе исследовательского пункта в Волгодонске удалось сократить очереди на анализы и время их обработки, что отразилось на сроках и качестве оказываемой медицинской помощи.

- Для Детской больницы проводим исследования на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, на разные типы герпеса человека, на сложные вирусы, которые поражают бронхи и легкие ребенка и тяжело поддаются традиционной терапии. Семь сложных видов анализов для беременных женщин выполняем для женской консультации родильного дома, который обслуживает не только Волгодонск, но и соседние районы. В этом году мы начали выполнять еще одно исследование для беременных женщин - на вирус папилломы человека. Анализы выполнялись по полисам обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациентов, - рассказала заведующая ПЦР-лабораторией Нелли Титаренко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостикоронавирусПЦРлабораторияисследованиявирусРостовскаяАЭСРоАЭС
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость