Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 09.05.2021 18:04

День Победы — это счастье, за которым годы страданий

9 мая в России отмечается праздник — День Победы в Великой Отечественной войне.

Война всегда начинается внезапно. В 1941 году началась самая страшная для советского народа Великая Отечественная война, которая получила это название в первый же день войны после обращения Юрия Левитана 22 июня 1941 года:

- Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!

Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, в 1945 году окончилась победой СССР. Миллионы погибших и долгие годы войны - советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

День Победы – как много в этих словах… Горечь потерь и слез, радость встреч и достижений.

Несмотря на то, что в 2020 и 2021 годах в Волгодонске не проходил Парад Победы, как признаются сами ветераны, для них большое счастье, что про них не забывают и поздравляют лично.

- Главное здоровье, и чтобы были силы выйти на улицу, а парад… Прошло уже это время, - отметила ветеран ВОВ Клара Белобородая.

О том, как с живыми концертами на дому ветеранов поздравили с Днем Победы, смотрите в ролике «Блокнот Волгодонска».

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновость9 маяДень Победы
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость