Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 05.02.2016 09:36

Депутат Госдумы Олег Пахолков предложил правительству России полностью отказаться от экспорта нефти

Волгодонец, депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков направил главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву предложение отказаться от продажи российской нефти за рубеж.

Этот процесс предлагается пошагово осуществить в течение пяти лет.

«Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот внутрь нашей экономики и ее развития. Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла. Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы», - говорится в обращении.

При этом автор инициативы отмечает, что такой серьезный шаг невозможно сделать сиюминутно. На полную реализацию этой меры уйдет не менее пяти лет.

«У России есть обязательства перед партнерами, которые необходимо выполнить. Предлагаю запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20 %, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи «черного золота», - уверен депутат.

При этом просто отказаться от продажи нефти недостаточно. Олег Пахолков также предлагает разработать единую системную программу — стратегию «Развитие внутренней экономики России путем отказа от нефтезависимости».

«В психологии есть понятие «зона смерти» — то есть полная замена стереотипа поведения. Иногда эта замена может сопровождаться на первый взгляд неадекватными поступками. Но по итогу человек меняет свою жизнь в корне, выходит из зоны комфорта и может добиться невероятных успехов. Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, — экономика гибнет, так же, как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений.», — добавляет Пахолков.

На его взгляд, быть мировой бензоколонкой у России не получилось. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск

ВолгодонскОлег ПахолковГосдумазаконнефть
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость