Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 15.03.2023 18:01

Депутаты назвали причины халтурного капремонта в домах Волгодонска

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Волгодонске превратился в «серую зону»: качество работ не поддается контролю, а сами жители не имеют возможности влиять на работу подрядчиков.

14 марта на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ депутаты обсудили «горячую тему» капремонта. Депутаты предложили ввести в городе процедуру общественного контроля за ходом работ по капремонту, а в комиссии по приему выполненных работ должны в обязательном порядке включаться профильные специалисты администрации города

В прошлом году власти в регионе подняли тариф на капремонт сразу в 1,3 раза, но на качестве выполнения и сроках работ такое повышение сказалось не сильно. Как сообщил депутатам директор ДСиГХ Руслан Чепур, в 2022 году в фонде капитального ремонта поменялось руководство, вслед за ним — и подрядные организации. Устроивший громкое дело по повышению тарифа Владислав Крюков покинул кресло директора фонда, а его место заняла Дарья Шереметьева. Из-за этого ремонт в 22 домах был перенесен на 2023 год.

В прошлом году были отремонтированы 38 домов, в 14 МКД сроки завершения работ были отнесены на октябрь 2023 года с опозданием. В 7 домах вообще не начался капитальный ремонт. Успешнее проводились работы по замене лифтов. По итогам года были заменены 11 лифтов в 4 домах

На 2023 год планы по ремонту в городе оказались амбициознее: 138 домов. К марту жители только 71 дома утвердили план ремонта, либо отказалась от него с переносом на более поздние сроки. В домах, где жители договориться не смогли, решение о начале ремонта приняли в администрации города. Присутствующие на заседании комиссии депутаты единодушно признали, что порядка в этой сфере нет.

- Только по лифтам проблем как таковых нет, потому что там работы принимает Ростехнадзор. А по остальным видам работ все плохо. У нас очень сильно хромает подготовка к капремонту, за которую несут ответственность управляющие компании. А они практически ничего не делают. А качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Самое главное — нет эффективного контроля за работами ни со стороны Фонда капитального ремонта, ни со стороны управляющих компаний. Вся ответственность за проверку качества капремонта ложиться на жителей домов, которые просто вынуждены подписывать акты выполненных работ, зачастую не имея профессионального образования и подготовки для такого рода решений. Есть пятилетняя гарантия на работы, и на этом все заканчивается, - заявил депутат Евгений Антонов.


Евгений Антонов

По словам Антонова, у жителей города зачастую нет никакой информации о плане ремонтов, подрядчиках и сроках работ. Часто люди ставятся перед фактом о том, что в их квартиры зайдут люди и начнут менять трубы, громя ванные комнаты, туалеты и кухни. Нет доступа и к смете работ, и порядку выбора этапов капремонта. В результате горожан вынуждают подписывать на общем согласии жильцов согласие на проведение капитального ремонта. С ним согласился и депутат Дмитрий Якушкин.

- Председатель МКД, подписывая акт выполненных работ, снимает со всех ответственность. А сами председатели зачастую в этой теме просто не разбираются. Получается, что за некачественно выполненные работы ответственность никто не несет, - напомнил депутат Якушкин.

Председатель Думы Сергей Ладанов предложил воспользоваться опытом Обнинска. В Калужский области жителям МКД контролем и приемкой работ по капремонту занимается общественный контроль, в состав которого входят и местные депутаты.

- В городе Обнинске Калужской области создана комиссия общественного жилищного контроля, в которую помимо собственников и председателей советов домов, входят депутаты. Участие органов местного самоуправления в работе по приему результатов ремонта позволяет собственникам быть уверенными, что эти работы будут проведены качественно. Нашим депутатам также следует включаться в эту работу. Мы можем запросить у Обнинска документы, которыми они руководствуются при работе такого совета, - отметил Сергей Ладанов.


Сергей Ладанов (справа)

Председатель комиссии Сергей Ольховский в свою очередь предложил администрации города активнее включаться в решение этой проблемы, ведь устранение любой коммунальной авария из-за некачественно выполненного ремонта в конечном счете ложится на плечи муниципалитета. Депутат напомнил, что такой работой должен заниматься ДСиГХ.

- Если вы проживаете в частном доме, то проблема эксплуатации дома лежит на вас. А теперь форма управления частными домами перешла и на многоквартирные дома. Вот только в частном доме люди сами принимают решение, что им делать, а в МКД такой возможности у людей фактически нет. Администрация города в лице административной комиссии или ДСиГХ должна вменить в обязанность участвовать в приеме работ. Такого рода деятельностью должны заниматься профессионалы, а не случайные люди. Участвовать в контроле за ходом капремонта домов должна муниципальная структура, - предложил Сергей Ольховский.

Он напомнил, что сами управляющие компании часто не заинтересованы в нормальном капремонте. В случае некачественно выполненных работ, они могут раздувать смету на текущий ремонт дома, а повышенный расход ресурсов (воды, тепло, электроэнергия) просто перекладывать на плечи жильцов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
капремонтВолгодонскдепутатыкомиссия
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость