Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.11.2016 16:10

Депутаты не обнаружили в стратегии развития Волгодонска денег для развития

В стратегию развития социально-экономического развития Волгодонска, принятую четыре года назад, необходимо внести корректировки. Как оказалось в ней не прописаны источники источник инвестиций и направления развития города после завершения главной городской стройки — энергоблока №4 Ростовской АЭС.

Об этом стало известно 9 ноября на заседании постоянной думской комиссии по экономическому развитию, инвестициям и промышленности.

Стратегия социально-экономического развития Волгодонска до 2020 года была разработана в 2011 году, а после ее утверждения на заседании Волгодонского городской Думы в июле 2012 года вступила в силу. В этом документе была сделана попытка очертить основные направления развития города на 8 лет и выявить слабые и сильные стороны экономического потенциала города. По мнению депутатов стратегия требует пересмотра как минимум по трем причинам.

- В стратегии заложены уже устаревшие данные, - поделился своим наблюдением депутат Дмитрий Ткаченко. Основная часть статистических данных в ней на 2010 год. Но главное — в 2010 году была одна реальность, сейчас - другая, и нам необходимо учитывать произошедшие изменения, - отметил Ткаченко.

По мнению депутата Сергея Шерстюка, часть упомянутых в стратегии крупных инвестиционных проектов,таких как строительство третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС и восстановления производства оборудования для атомных станций на «Атоммаше», уже были реализованы или подходят к завершению, а новые инвестиционные проекты в городе так и не появились. И главное — в стратегии не указываются источники инвестиций для города 

- В стратегии подробно описывается преимущества и недостатки города, рассматриваются состояние социальной сферы и здравоохранения, но ответа - где найти средства для того чтобы развивать город и привлекать в него инвесторов в ней нет, - резюмировали народные избранники.

Депутаты предложили расширить инвестиционный блок администрации города, сославшись на опыт Шахт, где работой с инвесторами и завлечением в город новых предприятий занимается отдельный департамент (в Волгодонске этими вопросами ведает сектор инвестиционной политики и стратегического развития в составе двух человек). Новый сектор был создан в марте 2016 года и за прошедшие месяцы как депутаты, так и местные СМИ так и не смогли в полной мере оценить результаты его работы. За привлечение инвестиций в Волгодонске отвечает заместитель главы администрации города по экономике Максим Плоцкер.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
экономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость