Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 24.03.2022 17:20

Депутаты предложили пересмотреть отмену бесплатного проезда для ветеранов труда в Волгодонске и области

В Законодательном Собрании Ростовской области создали рабочую группу для пересмотра положений областного закона о бесплатном праве на проезд в общественном транспорте для некоторых видов региональных льготников.

Такое решение было принято 23 марта на внеочередном заседании Законодательного Собрания по инициатива депутата из Волгодонска Алексея Мисана. Проблема льготников возникла месяц назад после того, как депутаты Заксобрания приняли закон об отмене некоторым региональным льготникам права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Теперь вместо бесплатного проезда люди получили компенсацию в размере 1 тысячи рублей в месяц. Свое решение депутаты мотивировали некими жалобами из удаленных районов области, где общественный транспорт почти не ходит, а значит нет необходимости в льготном проезде.

Но большинство населения области живет в крупных городах, где расходы на проезд в месяц могут превышать 1 тысячу рублей, особенно с учетом того, что люди лишились льгот не только на проезд внутри населенного пункта, но и в межгородском сообщении. На это противоречие и обратил внимание депутат Алексей Мисан. Он первым решил провести реальный анализ потребностей людей. Выяснилось, что только в Волгодонске от отмены льготы пострадали сотни людей,

- За 2 часа приема в городе Волгодонске мои помощники приняли более 500 заявлений от ветеранов труда, которые пострадают от компенсации. Ещё около 200 заявлений были переданы за последние два дня. Все обратившиеся категорически не согласны с решением депутатов, которое ограничивает их в выборе, а также лишает возможности ездить в город Ростов-на-Дону к узкоспециализированным врачам на приемы (проезд в одну сторону составляет более 600 рублей, т.е. одна поездка равна свыше 1200 рублей). По подсчетам пенсионеров, одна поездка на дачу в Волгодонске им обойдется в 100 рублей, это значит, что они должны будут ограничить себя и этим удовольствием. Или мы ставим их перед выбором: ездить на дачу или к детям, внукам. Более того, данной льготой пользуются и работающие пенсионеры, которые совершают ежедневные поездки в общественном транспорте к месту работы, - написал Алексей Мисан на своей странице в «ВКонтакте».

По его словам, после поднятого общественного резонанса другие депутаты были вынуждены признать, что такая монетизация льготы в таком виде была поспешной. Председатель Заксобрания Александр Ищенко признал доводы депутатов верными и принял решение создать рабочую группу по корректировке закона, в состав которой вошел и Алексей Мисан. Теперь инициативная группа депутатов будет добиваться пересмотра закона в сторону заяви тельного характера монетизации льготы. То есть у человека должен быть выбор: получать 1 тусячу рублей в месяц или сохранить право на бесплатный проезд.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
проездльготаАлексей Мисан
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость