Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 27.11.2019 15:40

Депутаты предупредили о грядущем списании половины троллейбусов в Волгодонске

В 2020 году город продолжит финансового поддерживать муниципальный пассажирский транспорт.

В проекте бюджета Волгодонска на 2020 года на поддержку МУП «Городской пассажирский транспорт» заложено 13,3 миллионов рублей. Об этом стало известно 26 ноября на заседании думской комиссии по ЖКХ.

По словам начальника финансового управления города Марины Вялых, в марте-апреле 2020 года города намеревается получить деньги в счет компенсации за перековку пассажиров-льготников в муниципальном транспорте за прошлые годы. Администрацию города в этом вопросе поддержал Арбитражный суд Ростовской области. Размер компенсации составляет более 40 миллионов рублей.

С 2020 года после внедрения в пассажирском транспорте автоматизированной системы оплаты проезда по карточкам, размер дотаций для льготников будет рассчитываться автоматически исходя из фактического пассажиропотока. Пока же город будет дотировать пассажирский транспорт.

В программе «Развитие транспортной системы города Волгодонска» предусмотрено выделение из бюджета и в 2021 году тех же 13,3 миллионов рублей для МУП «ГПТ».

Сохранение дотаций не отменяет и физическое старение троллейбусного парка города. В последние годы город за счет «атомных» денег активно пополняет парк муниципальных автобусов, но покупка новых троллейбусов прекратилась.

- А ведь через пару лет 14 троллейбусов будут списаны после исчерпания ресурса. Не пора ли городу заранее озаботиться приобретением новых машин? - напомнил депутат Георгий Ковалевский.

14 троллейбусов составляют более половины действующего парка электрических машин «ГПТ». По данным ДСиГХ каждый день на улицы города должны выходить в среднем 26 машин. Уже сейчас часть троллейбусов не выходят на линию из-за поломок (2 машины на 27 ноября). Легко представить, что после массового списания техники, троллейбусное движение в городе может ждать коллапс или резкое сокращение числа обслуживаемых маршрутов.

В администрации города считают, что автобусы на газомоторном топливе (именно такие машины закупает город) эффективнее троллейбусов с точки зрения затрат на эксплуатацию.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсктроллейбусысписание
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость