Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 04.04.2017 14:25

Депутаты Волгодонска решили повысить арендную плату за квартиры

Депутаты городской Думы решили повысить оплату за жильё. Это коснётся лишь тех, кто не приватизировал квартиры. Ранее аренда обходилась горожанам в 6,56 р. за квадратный метр, теперь оплату планируется повысить до 7,97 р. Предложение исходит от администрации Волгодонска. Пока проект решения Думы одобрили лишь на комиссии по бюджету. 

В настоящее время в социальном найме находится около 800 квартир Волгодонска. Бюджет города не в силах доплачивать за капремонт жилого фонда из-за долгов квартиросъёмщиков. В этом депутаты сошлись с докладчиками из администрации.

Категорию волгодонцев, живущих в не приватизированных квартирах, характеризовали, в целом как «тяжёлую». Некоторые из таких горожан ведут асоциальный образ жизни, их долги растут, пожаловались народные избранники. Проблема носит хронический характер. Вернуть деньги или выселить неплательщиков фактически невозможно. Даже в судебном порядке. Хотя ежегодно часть соцжилья приватизируют (в прошлом году около 180 квартир), бюджет терпит убытки.

- Не может же бюджет оплачивать ещё и капремонт за них, ведущих антисоциальный образ жизни волгодонцев! - заявила глава города Людмила Ткаченко.

Как было сказано одним из выступающих решение повысить арендную плату намерены принять «чтобы подтолкнуть» неплательщиков. Хотя каким образом понятно не до конца. Ведь капремонт ляжет более тяжёлым грузом на плечи съёмщиков, которые и так аккуратно оплачивали аренду. Для неплательщиков, скорее всего, ничего не изменится.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскдепутатыдумабюджетарендажилье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость