Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 01.03.2022 12:31

Десятки детей из Донбасса приступили к занятиям в школах Волгодонска

Из 72 прибывших детей-беженцев в Волгодонск 35 уже пошли в школы. В общей сложности в Волгодонск прибыли 258 беженцев. Самостоятельно в город добрались еще 180 семей.

В понедельник 28 февраля несколько десятков детей школьного возраста, прибывших из Донецкой и Луганской Народный Республик, приступили к образовательному процессу в школах №8, №9 и №21 Волгодонска. Сообщается, что эти общеобразовательные учреждения находятся в шаговой доступности к месту их проживания.

Перед тем, как приступить к занятиям, дети и подростки прошли медицинский осмотр, а также другие санитарно-эпидемиологические мероприятия. В минувшую пятницу дети вместе с опекунами и родителями посетили школы, где встретились с представителями управления образования, директорами учреждений и классными руководителями.

Для того, чтобы образовательный процесс стал возможен, школьникам из Донбасса были переданы ученические наборы - тетради, ручки, карандаши. Жители города, в свою очередь, приносили одежду и обувь. В оказании благотворительной и гуманитарной помощи с момента приезда беженцев принимали участие буквально все - граждане, волонтеры, политические партии, благотворительные фонды и прочие организации.

С заявлением о текущей ситуации с размещением, единовременными выплатами, началом обучения детей-беженцев выступил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. По его словам, в общей сложности в три пункта временного размещения в Волгодонске были определены 258 человек. Еще 180 семей прибыли в наш город самостоятельно и остались жить у знакомых и родственников. Всем подавшим заявления о единовременной выплате уже поступили денежные средства в размере 10 000 рублей.

- Изначально в Волгодонске было определено три пункта временного размещения беженцев, куда было определено 258 человек. В течение первых двух дней мы собрали необходимые документы, чтобы наши гости открыли расчетные счета. Спасибо отделениям «Сбербанка», которые отработали в субботу и воскресенье полные рабочие дни, благодаря чему деньги на счета беженцев поступили уже на вторые сутки.

Была также проделана большая работа по организации питания, потому что общежития давно не принимали стольких постояльцев. Нам пришлось изменить дислокацию одного из пунктов временного размещения, который изначально находился за территорией города на базе отдыха.

Учитывая, что горячая фаза конфликта затягиваемся, мы поняли, что эти люди останутся у нас на какое-то время. Поэтому 32 ребенка из прибывших 72 с 28 февраля уже пошли в школы. Чтобы это стало возможным, детей оснастили канцелярскими принадлежностями, а также спортивной обувью и формой. Спасибо за это благотворительной помощи от наших жителей. Пункты приема помощи размещены в шести местах, а сбором занимались предприятия, предприниматели и простые жители, которые приносили продукты питания, одежду и канцелярские принадлежности. Надеюсь, что детей в школах встретили достойно, и детям все понравилось. Мне также известно, что еще трое детей готовы приступить к обучению с согласия опекунов или родителей.

Часть беженцев добралась в Волгодонск самостоятельно. Для них открыт информационный центр в ДК «Октябрь», куда они могут обращаться. Речь идет о 180 семьях, которые сейчас проживают у знакомых и родственников. В этих семьях тоже есть дети, и школы сейчас тоже занимаются их привлечением к образовательному процессу. Эти семьи также получают единовременную выплату в размере 10 000 рублей, - рассказал Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Беженцы Донбасса в Волгодонске  
Волгодонскновостибеженцышколыпомощь
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость