Волгодонск Четверг, 25 апреля

Десятки новых скверов и бульваров обрели официальный статус в Волгодонске

В Волгодонске сформировали новые скверы и бульвары.

12 июля было опубликовано постановление администрации Волгодонска, вносящее изменения в перечень зеленых зон города. Теперь статус сквера и бульвара получили сразу 26 зеленых зон, а их общее число в городе было доведено до 75.

Решение расширить список зеленых зон, где запрещено любое капитальное строительство, было принято после «дела липовой рощи», когда под застройку едва не попала небольшая роща на улице Ленина, любовно выращенная местными жителями. Тогда спасти деревья от вырубки удалось буквально за несколько дней до появления лесорубов с бензопилами.

Из этой истории администрацией города были сделаны выводы. Было принято решение наделить охранным статусом уже существующие зеленые зоны города, которые находятся на муниципальной земле и где теоретически может развернуться коммерческая стройка по заявкам предпринимателей. Всего в список попали 26 территорий. В основном это зеленые зоны вдоль главных городских улиц и ряд внутриквартальных скверов.

Самым большим по площади из новых зеленых зон стал сквер «Спартак» рядом с одноименным стадионом недалеко от администрации города. Его площадь составила 3,3 гектара. Второе место по площади (3 гектара) занимает Второй Морской бульвар. Это зеленая зона вдоль улицы Морской от дома №116 до дома №126а.

В новом городе самой крупной из вновь признанных зеленых зон (1,6 гектаров) стал бульвар по нечетной стороне проспекта Курчатова от дома №11 до Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени Самарского. Статус зеленой зоны получил и бульвар внутри микрорайона В-3 от улицы Энтузиастов до школы №15.

Остальные новые зеленые зоны имею небольшую площадь, в среднем по 0,1-0,4 гектаров земли. Наименьшую площадь среди вновь выделенных зеленых зон имеет сквер «Медицинский) (0,04 гектара), созданный Сквер «Медицинский» между домом № 155а по улице Горького, домом № 165 по улице Степной и Психоневрологическим диспансером.

В целом, площадь новых выделенных зеленых зон составила немногим менее 20 гектаров земли, что сравнимо с кварталом под размещение Молодежного парка.

Полный перечень новых зеленых зон можно посмотреть по ссылке.

скверы 2.jpg

Зеленые зоны в новой части города

скверы1.jpg

Зеленые зоны в старой части города

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
сквербульварзеленая зона
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость