Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.12.2020 17:06

«Дети не могут поехать в техникум»: в хуторе Семенкин в выходные не ходят маршрутки

В рубрике «Хочу сказать» жители Волгодонского района рассказали о проблемах маленького хутора.

Хутор Семенкин находится в Волгодонском районе и входит в состав Романовского сельского поселения. По официальным данным на 2010 год там проживало чуть больше 500 человек. Однако за последние десять лет ситуация сильно изменилась и население сократилось в разы. Молодежь старается уехать из хутора, где нет никакого развития. Людей не устраивает многое, начиная от дорог, заканчивая отсутствием вышек сотовой связи.

Основан хутор был в далеком 1859 году и назывался тогда Харитонов, однако после революции его переименовали в станицу Семенкинскую, а позднее в хутор Семенкин. Располагается хутор на правом берегу реки Сал. Там всего несколько улиц, асфальтирована из них одна - Центральная.

«Блокнот Волгодонска» отправился в хутор со 160-летней историей. Местные жители рассказали об основных проблемах, которые беспокоят людей. Как признались хуторяне, рассказывать они могут долго, но решили остановиться на трех самых острых вопросах: дороги, маршрутки и освещение.

Общественный транспорт

Хутор Семенкин с Волгодонском связывает лишь одна маршрутка, которую дождаться не так просто. Рейс расчитан всего на два раза в день. По словам местных жителей, в выходные рейс и вовсе не работает, а это значит, что съездить в город могут только те люди, у которых есть свой личный автомобиль. Но больше всего людей беспокоит, что студенты, которые учатся в шестидневную смену, не могут ездить в город, так как в субботу маршрутка к ним не приезжает.

- Маршрутка приезжает два раза в будни. В выходные дни маршрутка не ходит вообще. Получается, что дети-студенты, которые учатся шесть дней в неделю, не могут уехать на учебу. Выехать в воскресенье мы не может. В будни в течение дня уехать просто невозможно. Маршрутка доезжает до остановки на въезде в хутор, разворачивается и едет обратно. Хотя она должна проезжать до центра. И не все знают, что он так работает. Сколько раз было, что приезжие стоят на остановке в центре, ждут маршрутку и даже не подозревают, что она уже давно уехала обратно в город. И все, вызывайте такси. Но! Таксисты тоже к нам не едут, - пожаловалась на общественный транспорт многодетная мама - жительница хутора Семенкин.

Дороги

Скажете, что в Волгодонске тоже проблемы с дорогами? Да, выполнены они некачественно, много ям и латок. Но они есть, в отличие от хутора Семенкин. Асфальт во всем хуторе есть только на одной улице - Центральной. Все остальное грязь, щебень и строительный бой, которым хоть как-то спасаются хуторяне.

- Каждый год в зимнее время мы сталкиваемся с одной и той же проблемой - дороги заметает снегом. Главную дорогу чистят ровно до остановки в начале хутора, дальше проехать просто невозможно. Улицы в самом хуторе чистят наши фермеры, за что им большое спасибо. А администрации до нас нет никакого дела. Сколько раз просили отсыпать хотя бы строительным боем дороги, которые отходят от Центральной. Но нам сказали, что экологически так делать нельзя. Поэтому в осенне-зимний период времени у нас сплошная грязь, - рассказала волгодончанка. - «Скорая» к нам не едет, пожарные тоже проехать не могут.

Хотели как лучше, получилось как всегда — так можно описать тот пешеходный переход, который установили возле школы в хуторе. «Зебра», забор и даже лежачие полицейские — это хорошо, хуторяне говорят администрации за это спасибо, но тут же задают вопрос: куда детям переходить, в грязь?

- Просили мы сделать пешеходный переход у школы, так как хоть и машин у нас немного, ходить по дороге детям все равно опасно. Спасибо, сделали переход, установили ИДН, знаки, все как положено. Но вот вопрос — куда переходить детям? В грязь? Потому что эта «зебра» ведет именно в газон, никакой пешеходной дорожки рядом нет. Так и получается, что с асфальта они переходят в грязь, - рассказала другая жительница хутора.

Освещение

На всей улице Садовой всего три фонаря. Но и те светят не все, потому что одна лампочка перегорела и теперь людям приходится пробираться сквозь темноту.

- С уличным освещением проблемы у нас. Например, на улице Садовой уже как два месяца назад из трех ламп перегорела одна. И несколько месяцев нам не могут лампочку вкрутить - поменять. У них нет лампочки. Хотя у нас на улице проживают ветераны труда и труженик тыла, в основном люди старше 85 лет.

Со всеми этими проблемами жители хутора Семенкин неоднократно обращались в администрацию Волгодонского района, но помощи и действий они не видят.

Виктория Исаева

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостьХочу сказатьСеменкин
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость