Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.12.2022 16:54

Действительно ли цены на новогодней ярмарке ниже, чем в магазинах: как нас вводят в заблуждение

«Цены такие же»: жительница Волгодонска о стоимости товаров на ярмарке в сравнении с ценами в магазинах.

Утром и днем 24 декабря жители Волгодонска на протяжении нескольких часов могли наблюдать на площади Победы активную торговую деятельность - в этот день в старой части города прямо возле новогодней елки проходила предновогодняя ярмарка. Множество садовых тентов, разнообразная продукция, дегустации и десятки тысяч передаваемых из рук в руки рублей - такая атмосфера царила в выходной день.


За несколько дней до проведения ярмарки в пресс-службе правительства Ростовской области сообщили о том, что сельхозорганизации, крестьянско-фермерские хозяйства, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности из разных районов региона смогут поучаствовать в ярмарочных торгах в Волгодонске бесплатно. А местным покупателям пообещали цены ниже рыночных на 10-15%. Так ли это было на самом деле?


Фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский посетил в этот день площадь Победы и сделал несколько снимков, на которые в том числе попала стоимость товаров. И вот ведь незадача - либо в правительстве Ростовской области забыли об обещании, либо никто цены снижать и не планировал.

Посудите сами. Средняя стоимость килограмма картофеля в магазинах города, по данным Ростовстата, составляет 29 рублей 16 копеек. А вот на ярмарке один из продавцов предлагает за килограмм этого овоща 30 рублей. Это не просто не меньше розничной стоимости, но даже дороже!


У другого продавца фотокорреспондент «Блокнота» запечатлел стоимость риса, которая составила 100 рублей за килограмм. А сколько он стоит в магазинах, по данным Ростовстата? А там он дешевле - в среднем килограмм риса можно приобрести в Волгодонске за 92 рубля 22 копейки.


Следующим товаром, попавшим в объектив фотоаппарата, стала белокочанная капуста. Ее стоимость на ярмарке составила 70 рублей за единицу. По данным того же Ростовстата, средняя стоимость капусты в Волгодонске составляет 24 рубля 32 копейки за килограмм. Учитывая, что в среднем капуста весит около 2-3 килограммов, становится очевидно, что цена этого товара на ярмарке не ниже, чем в магазине.


Кроме того, «Блокноту» удалось пообщаться и с местными жителями, пришедшими на ярмарку в ожидании низких цен. Одной из них стала 72-летняя пенсионерка, которая из всего ассортимента приобрела в этот день только сливочное масло.


- Цены на ярмарке ни капли не ниже, чем в магазинах и на других рынках Волгодонска. А еще на этой ярмарке мы встретили знакомую продавщицу, которая во все остальные дни реализует тот же товар на рынке «Машенька». И я не одна так считаю - люди пришли за товарами по-дешевле, но не нашли их.  В этот раз даже не было конфет с салом - пришлось потом докупать в магазине, - рассказала «Блокноту» пенсионерка.


Впрочем, прошедшая ярмарка все же могла удивить горожан тем, что продавались в этот день не только продукты питания. Среди прочего, на прилавках можно было найти топоры, шкатулки, иконы, массажеры, четки, картины, детские игрушки и даже веники. Аналогичное мероприятие прошло, к слову, и на следующий день, только на площади перед ДК имени Курчатова.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиярмаркаценыпродуктыфоторепортажфототовары
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость