Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.01.2018 14:28

Донская полиция предупреждает волгодонцев о новых случаях и способах интернет-мошенничества

Донская полиция вновь призывает к бдительности жителей Волгодонска при совершении покупок в сети Интернет, и даёт советы, как оградить себя от виртуального обмана с помощью фото.

Очередное предупреждение о разгуле интернет-мошенников сделало на своём сайте главное управление ГУ МВД по Ростовской области 8 января.

В сообщении отмечается, что сайты и странички в соц сетях "пестрят объявлениями о продаже различных товаров по выгодной цене" и доверчивые жители донского региона часто попадаются на удочку злоумышленников, находящихся по ту сторону монитора.

- В сети Интернет зарегистрировано множество сайтов и магазинов, которые предлагают широкий ассортимент товаров по привлекательным для покупателей ценам. Однако далеко не все из них созданы добросовестными продавцами, искренне желающими удовлетворить возникший спрос низкими ценами и высоким качеством. Например, на одном из популярных сайтов было размещено объявление о продаже меховых изделий. Жительница небольшого города Ростовской области обнаружила нужный товар по очень выгодной цене. Условием приобретения товара являлась предварительная оплата в полном объеме на счет банковской карты. После перечисления денежных средств, в сумме 16 тысяч рублей, товар покупателю не поступил, а страница на сайте была удалена, - говорится в сообщении главка.

Самый простой способ вывести мошенника на чистую воду, который приводят профессионалы очень прост. Следует просто удостовериться в том, что предлагаемый товар действительно имеется у продавца.

- При появлении каких-либо сомнений попросите продавца сделать дополнительные фото товара в разных ракурсах и выслать вам. Если у продавца внезапно сломался фотоаппарат, необходимо попросить о видеозвонке, который можно совершить при помощи популярных компьютерных программ и мобильных приложений. Это может дать возможность убедиться в том, что товар действительно существует. При осуществлении дорогостоящей покупки рекомендую настаивать на наложенном платеже – в таком случае оплата происходит в офисе службы доставки после получения товара. Также перед совершением сделки просмотрите соответствующие отзывы на форумах и Интернет-ресурсах о данном сайте и продавце. Возможно, что кто-то из граждан уже стал жертвой мошенников и поделился этим в Интернет-пространстве, - сказано в сообщении пресс-центра ГУ МВД России по Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскполициямошенникиИнтернет
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость