Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 01.06.2022 14:27

«Достаточных данных нет»: областные инспекторы не стали возбуждать дело о вырубке деревьев в «Дубравушке»

Ростадминспекция не стала возбуждать дело о вырубке 16 деревьев в особо охраняемом сквере «Дубравушка».

В конце апреля жители дома №134 по улице Морской обращались в редакцию «Блокнота» с просьбой придать огласке ситуацию с таинственной вырубкой зеленых насаждений в расположенном по соседству с домом сквером «Дубовая роща». Таинственной, потому что местные жители обнаруживали пеньки на месте здоровых дубов утром, веток и опилок рядом с ними никогда не было, не попадали в поле зрения ни заказчики, ни исполнители губительных работ.

В общей сложности горожане насчитали в роще, признанной особо охраняемой природной территорией местного значения, не менее 16 вырубленных деревьев. Разбираясь в случившемся, «Блокнот» обращался в администрацию города, которая отреклась от причастности к инциденту, в том числе от выдачи разрешительных документов таинственным лесорубам.

Не остались в стороне и читатели «Блокнота», которые после прочтения публикации обратились в письменном виде к Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области с просьбой дать оценку произошедшему. Как выяснилось, природоохранное ведомство передало обращение административной инспекции Ростовской области, учрежденной в свое время губернатором как раз для выявления административных правонарушений в том числе в области охраны окружающей среды и природопользования.

Из ответа ведомства гражданину стало известно, что сотрудники административной инспекции посещали «Дубравушку» 30 мая, лично убедившись в том, что часть деревьев была вырублена. Впрочем, возбуждать производство по делу о нарушении порядка и правил охраны зеленых насаждений не стали ввиду отсутствия данных. Под этой формулировкой скорее всего имеется в виду то, что виновные не были установлены. Зато в письме читателю «Блокнота» сообщили о том, что проверку по данному факту проводит полиция Волгодонска.

- Административной инспекцией Ростовской области рассмотрено в рамках компетенции Ваше обращение, поступившее в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области по вопросу вырубки зеленых насаждений вблизи дома №134 по улице Морская в городе Волгодонске Ростовской области.

По существу обращения сообщаю следующее. Выездом специалиста Ростадминспекции 30 мая 2022 года установлено, что факт вырубки зеленых насаждений вблизи дома №134 по улице Морская города Волгодонска Ростовской области, подтвердился, однако в Вашем обращении отсутствуют достаточные данные, необходимые для возбуждения административного производства по статье 4.4 Областного Закона Ростовской области от 25.10.2002 г. № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Дополнительно сообщаю, что в МУ МВД России «Волгодонское», находится материал проверки по данному факту, - сообщается в письме.

Будут ли виновные найдены, покажет время, однако тот факт, что после публикации «Блокнота» вырубка деревьев прекратилась, уже радует. Надолго ли? Быть может, лесорубы на время расследования просто залегли на дно? Как бы то ни было, жители дома №134 по улице Морской по-прежнему ситуацией обеспокоены и продолжают настаивать на том, что в сквере «Дубовая роща» должны быть установлены информационные таблички, оповещающие население о запрете повреждения и уничтожения зеленых насаждений в соответствии со статусом сквера. Впрочем, такую просьбу жильцы смогут адресовать 3 июля депутату их округа Наталье Голинской, которая планирует в этот день провести встречу с жителями.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисквердубывырубкадеревьяМинприродыполицияинспекция
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость