Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 17.08.2022 11:51

Два фейерверка, арт-пространства, концерты во дворах: как Волгодонск отметит День города

Два фейерверка вместо одного запланированы на Дне города 10 сентября в Волгодонске в этом году.

16 августа на пресс-конференции заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко рассказал о новой концепции празднования Дня города в 2022 году. Несмотря на то, что датой рождения Волгодонска принято считать 27 июля 1950 года, когда началось строительство первых жилых домов, праздничные мероприятия в этом году запланированы на 10 сентября.

Перенос праздничных мероприятий на сентябрь стал для Волгодонска уже традиционным. По мнению властей, осенью в городе будет больше людей, в то время как летом многие проводят отпуска за городом. Не все горожане поддерживают эту точку зрения, но сам факт проведения мероприятий в очном формате не может не радовать - до этого на протяжении двух лет коронавирусные ограничения препятствовали этому.


Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко

Как рассказал Андрей Пашко, в этом году концепция праздничных мероприятий будет изменена. Если раньше точкой протяжения, где проводились концерты и запускался салют, было преимущественно одно место - площадь Победы, то теперь тематические мероприятия будут рассредоточены по всему городу, в том числе в микрорайонах, в сквере «Дружба» и в других местах.

Еще одно нововведение в части празднования Дня города касается запуска праздничного салюта, а точнее салютов. Андрей Пашко сообщил, что в этом году запланированы запуски в двух местах - на площади перед ДК имени Курчатова и на площади Победы. Более детальная информация о времени и месте проведения тех или иных мероприятий станет известна после 25 августа, когда отдел культуры разработает и согласует афишу.

- Центральными точками проведения мероприятий станут площадь Победы и площадь перед Дворцом культуры имени Курчатова, где в том числе пройдут концерты и будут запущены фейерверки. Если вы помните, 9 мая мы организовывали торжества на территории всего Волгодонска, и в случае с Днем города планируем прибегнуть к той же концепции, при которой горожане смогут провести время неподалеку от своего места жительства. Мы считаем, что сводить все к празднованию в двух местах является контрпродуктивным решением. В связи с этим, на территории всего города будет организовано порядка 10 арт-пространств, мероприятия состоятся и в сквере «Дружба», а 8 и 9 сентября Волгодонский молодежный драматический театр будет выезжать в микрорайоны города для показа литературно-музыкальных композиций. 11 сентября мы планируем провести программу православной направленности. Это будет православная ярмарка, выставка «Волгодонск православный». Точное время и место всех празднеств станет известно после 25 августа, - рассказал журналистам Андрей Пашко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДень городафейерверкпраздникадминистрациякультура
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость