Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.06.2023 18:03

Джигиты, казахи и донские казаки выступили под открытым небом в Волгодонске в честь Дня России

Многонациональный гала-концерт состоялся в Волгодонске в преддверии Дня России.

10 июня в Волгодонске в преддверии Дня России прошел межрегиональный фестиваль народного творчества «Юг России. Сила традиций». В этом году Волгодонск с размахом отмечает этот праздник - мероприятие посетили сотни горожан и гостей города, а фестиваль проводился в два этапа: ранее «Блокнот» публиковал фоторепортаж с народных гуляний в парке Победы, теперь очередь настала рассказу о том, как прошел гала-концерт, начавшийся в 19:30.


Как сообщили организаторы, участие в фестивале приняли более 200 человек - это творческие коллективы из Севастополя, Луганской Народной Республики, Чечни, Калмыкии, Северной Осетии, Астраханской и Ростовской областей.


Сначала гости из других субъектов РФ, а также местные коллективы, облеченные в национальные костюмы, прошлись по парку Победы и площади, где их приветствовали горожане. Было видно, что делегации рады оказанному волгодонцами гостеприимству, а горожане, в свою очередь, проявляли активный интерес к культурному наследию народов России.


На сцене перед зрителями выступили: заслуженный коллектив народного творчества России «Народный хореографический ансамбль «Радость» из Севастополя, Народный ансамбль танца «Барвинок» из ЛНР, Государственный юношеский ансамбль танца «Башлам» из Чечни, исполнитель калмыцкого народного героического эпоса «Джангар» Владимир Оконович Каруев из Калмыкии, Ансамбль казахских народных инструментов «Шалкыма» из Астрахани, Мужской хор героической песни «Ираф» из Северной Осетии, Народный хореографический ансамбль «Новый век из Ростова-на-Дону, Ансамбль песни и танца «Атаман» из Ростова-на-Дону, а также Народный ансамбль народного танца «Околица» из Волгодонска.




Салюта, дабы не вызвать панику среди населения, после концерта не было, но и без него выступления артистов оставили самые приятные впечатления у зрителей. Из соображений безопасности между зрителями и большой сценой были установлены заборы, и лишь первые лица города и области смогли лицезреть представление в непосредственной близости к сцене.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДень Россииконцертпраздникнародымногообразиекультуратрадицииплощадь Победы
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость