Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.04.2023 11:01

Епископ Волгодонский и Сальский Антоний встретился со студентами-медиками

25 апреля студенты Волгодонского медицинского колледжа побеседовали с епископом Волгодонским и Сальским Антонием на тему православия в медицине.

В рамках проекта «Школа милосердия», который реализуется в Волгодонске благодаря гранту фонда «Соработничество. Православная инициатива – 2023» в Волгодонске состоялась встреча Eпископа Волгодонского и Сальского Антония со студентами медицинского колледжа. Как сообщает Волгодонская епархия, данный проект предусматривает обучение добровольцев для создающейся в Волгодонске общины сестер милосердия, чтобы подготовить их к оказанию духовно-нравственной и медико-социальной помощи пациентам отделения паллиативной помощи БСМП и маломобильным гражданам в социальных учреждениях.


С другой стороны, к социальному служению привлекаются студенты Волгодонского медицинского колледжа. Для них подготовлен курс «Духовные основы милосердия». Для них эта была первая ознакомительная встреча. Представителя Церкви будущие медики слушали с большим интересом.

Во время первой встречи владыка Антоний побеседовал с медсестрами о христианском подходе к медицине, о том, как не потерять баланс между медицинскими услугами и медицинским служением. По словам архипастыря, с точки зрения христианства человек – это не только тело, но, прежде всего - душа. Человеку в крайне немощном физическом состоянии всегда необходима духовная поддержка и доброе отношение.

Как сообщает Волгодонская епархия, встречи архипастыря со студентами медицинского колледжа будут проходить в течение текущего и следующего семестров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЕпископ Волгодонский и Сальский Антоний
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость