Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.10.2022 08:03

«Есть инвесторы»: первый замгубернатора Ростовской области заявил, что «Донбиотех» заработает в 2024 году

Завод «Донбиотех» в Волгодонске заработает в 2024 году, считают в областном правительстве.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам в сельском хозяйстве, заявил, что завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Об этом сообщает деловая газета «РБК».

По словам Виктора Гончарова, на текущий месяц намечены новые торги по продаже имущества «Донбиотеха», и на этот раз инвесторы намерены принять в них участие. В предыдущих трех аукционах в этом году участия никто не принял - в январе ценные бумаги пытались продать за 19 миллиардов рублей, в марте - за 17,7 миллиардов рублей, в июне - за 17,1 миллиардов рублей.

- Идут торги по продаже активов, выполнение работ, готовность предприятия высокая - более 80%. Сделан финансовый аудит, технологический аудит, есть инвесторы, которые готовы заходить повторно, и проведение торгов как бы идет в плановом порядке, насколько я помню, должны производиться где-то в октябре. Дату запуска «Донбиотеха» не хотели бы изменять - это 2024 год, - приводит слова Виктора Гончарова газета «РБК».

Напомним, что в сентябре во время ежегодной «Прямой линии» губернатор Ростовской области Василий Голубев проявил недюжинный оптимизм и заявил, что завод будет не только достроен в ближайшие два года, но и станет в два раза мощнее с объемом переработки зерна в 500 тысяч тонн в год.

Завод «Донбиотех» начал строить в Волгодонске предприниматель Вадим Варшавский еще в 2013 году, первую очередь производства на нем хотели запустить уже в 2014 году. После бизнесмену вынесли приговор по делу об умышленном уклонении от уплаты налогов, а также по делу о хищении 2,5 миллиардов рублей. После этого «Россельхозбанк» забрал имущественный комплекс предприятия у структур предпринимателя.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостизаводДонбиотехторгиаукционинвесторэксплуатациягубернаторзаместитель
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость