Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.07.2022 18:03

«Это создаст массу неудобств»: Волгодонск снова раскопают при реконструкции теплосетей

Энтузиастов, Гагарина, Степная, Строителей и другие: в 2023 году в Волгодонске раскопают множество дорог при реконструкции теплосетей.

20 июля глава администрации Волгодонска Сергей Макаров провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте». Главной темой эфира была предстоящая реконструкция 18 участков магистральных тепловых сетей общей протяженностью более 16 километров. Ранее стало известно, что ООО «ВТС» получит заем из Фонда национального благосостояния в размере 1,6 миллиардов рублей на эти цели, а общая стоимость работ с учетом собственных вложений предприятия составит 2,2 миллиардов рублей.

Данная информация в момент ее появления вызывала множество вопросов, на которые Сергей Михайлович ответил в ходе трансляции. Среди них - сроки реализации проекта, характер и объем раскопок при проведении работ, общая изношенность теплосетей, условия, на которых «ВТС» предоставляются средства, а также возможность реализации аналогичного проекта для водопроводных сетей, которые, очевидно, изношенны сильнее.

На каких условиях был предоставлен заем в размере 1,6 миллиардов рублей и кто должен будет вернуть эти средства?

Эти деньги были выделены из Фонда национального благосостояния по программе модернизации инфраструктурных сетей, организованной правительством РФ. Одним из важных условий одобрения заявки является доля софинансирования в размере 20%, которую должно предоставить предприятие. Средства выделяются на 20 лет под небольшой процент, поэтому это достаточно выгодная программа, и у заемщика будет возможность вернуть их без лишней нагрузки на бюджет в течение всего этого длительного периода. Заемщиком выступает предприятие ООО «ВТС», а значит, кредиторская нагрузка на город не вырастет.

Каков общий износ теплосетей?

На данный момент средний износ теплосетей составляет свыше 65%, однако в старой части города в зоне обслуживания ТЭЦ-1 износ по отдельным участкам достигает свыше 70-80%. Мы это видим, и в связи с этим возникает множество аварийных ситуаций.

Изначально мы отправляли заявки на выделение средств из Фонда национального благосостояния не только для ООО «ВТС», но и для ООО «Волгодонской ТЭЦ-1». Была проделана большая работа, собран огромный пакет документов, и на первоначальных этапах обе заявки прошли отбор, однако по одному из критериев заявка от «Волгодонской ТЭЦ-1» была отклонена. Впрочем, правительственная комиссия продолжит рассматривать заявки и в следующие годы, поэтому мы постараемся оказать максимальное содействие и для этой организации, чтобы и ей были выделены средства на ремонт теплосетей.

Для понимания, общая протяженность тепловых сетей в Волгодонске составляет около 300 километров, и на данный момент нам удалось договориться о ремонте 16 километров наиболее изношенных участков. Реализуемый проект позволит снизить аварийность и потери при передаче тепла.

Была ли возможность подать аналогичную заявку на замену сетей водоснабжения для «Водоканала»?

При рассмотрении финансовых возможностей предприятия «Водоканал» мы пришли к выводу, что в этом году предприятие не сможет поучаствовать в этом проекте из-за невозможности его софинансировать в размере 20% от общей стоимости. Средства, которые мы бы могли направить на эти цели, были потрачены на ремонт аварийных участков канализационных коллекторов. Директору «Водоканала» Сергею Буланову дано поручение сформировать в бюджете предприятия запас, который в следующем году мы планируем направить на софинансирование аналогичного проекта.

Насколько проект реконструкции теплосетей важен для Волгодонска?

Это очень важный проект, потому что ранее уже возникали аварийные ситуации, связанные с порывами на теплотрассе на Торговой площади. Это, в свою очередь, стало причиной обрушения канализационного коллектора на нескольких участках. И так изношенный коллектор тогда наполнился горячей водой, что и послужило причиной аварии.

На каких участках запланирована реконструкция теплосетей и какие это создаст неудобства для жителей?

Реконструкция тепловых сетей запланирована на 18 основных участках, и это создаст массу неудобств для горожан. Речь идет об улице Энтузиастов, Гагарина, Степной, проспекте Строителей в районе Торговой площади и других центральных улицах города.

Мы уже пережили аналогичные неудобства, связанные с раскопками при ремонте коллектора, который проходил на бульваре Великой Победы и улице Энтузиастов. В общем-то, нарушений благоустройства и в этот раз избежать не удастся, и с этим нужно будет смириться.

При этом там, где это возможно, будет использован метод прокола. Я надеюсь, что ООО «ВТС» будет использовать эту технологию и бережно относиться к нашему городскому благоустройству, ведь в таком случае они потратят меньше средств на восстановительные работы. Важно будет также максимально снизить количество перекрываемых улиц, ведь даже текущая ситуация с улицей Прибрежной демонстрирует все возникающие неудобства - к примеру, нагрузка на улицу Морскую сейчас выросла моментально вдвое.

Тем не менее, рад газонов будет уничтожен, пострадают и зеленые насаждения. Сметы при этом предполагают компенсационные посадки.

Будут ли работы сопровождаться массовым отключением горячей воды?

Нет, при производстве работ будут использованы байпасные линии. Сейчас они проложены, к примеру, на улице Степной, где ведутся работы под дорогой-дублером. При этом горожане продолжают получать качественную горячую воду.

Когда пройдут работы по реконструкции тепловых сетей?

Фактически работа уже началась, так как уже ведется разработка проектной документации. Однако основная часть работ начнется в весенне-летний период 2023 года, потому что проводить такие работы в отопительный сезон мы не можем.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиреконструкциятеплосетираскопкаденьгиадминистрацияМакаров
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость