Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.10.2017 08:34

Французские специалисты побывали с визитом на Ростовской АЭС

Специалисты французского энергохолдинга Electricite de France, который является одним из крупнейших операторов атомных электростанций в мире, посетили РоАЭС и оценили ее безопасность.

Французская делегация посетила блочный щит управления, машинный зал строящегося четвертого блока и учебно-тренировочное подразделение АЭС.
Внимание представителей государственной компании EDF уделили было сконцентрировано на безопасности работы атомной станции. Этот интерес был вызван аварией в японской Фукусиме.

Визит французов на Ростовскую АЭС проходил в рамках сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом».

Главный менеджер Electricite de France по аттестации поставщиков оборудования первого контура и закупкам Жиль Наварро отметил, что даже несколько завидует Волгодонску и России в целом из-за скорого пуска нового энергоблока.

- Очень рад видеть строящийся энергоблок АЭС. К сожалению, во Франции подобных событий не было очень давно. Французские реакторы и российские ядерные реакторы ВВЭР во многом схожи, и мне было интересно посмотреть, как в России справляются, в том числе, с обеспечением безопасности АЭС. И сравнить с тем, как с этим справляются во Франции. Увиденным удовлетворен. Желаю в этом году Ростовской АЭС успешных пусковых операций, а России - развивать атомную энергетику и впредь, - заявил француз.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость