Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.01.2020 15:25

Где в Волгодонске можно будет набрать святой крещенской воды и окунуться в купель

В преддверии великого праздника Крещение Господне отец Антоний Савенков рассказал, в какое время в храмах Волгодонска пройдут праздничные службы и освящение воды.

19 января православные верующие отметят великий праздник - Крещение Господне. Праздник Крещения отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения в православных храмах совершается чин великого освящения воды. Для верующих людей вода освящается и является святой в этот день. Основным местом для ритуала омовения в крещенской купели в этом году традиционно станет городской порт.

Молебен и чин освещения воды в порту 19 января в 10:30 совершит протоиерей Антоний Савенков - благочинный города Волгодонска. Кроме того, в праздник Крещения Господня православные службы и освещение воды пройдут на территории всех храмов, церквей и часовен Волгодонска. Крещенскую воду можно будет набрать в храмах течение всего дня и в последующие дни.



В преддверии великого праздника благочинный города Волгодонска отец Антоний Савенков рассказал о том, что окунаться в прорубь на праздник Крещения - это скорее русская традиция, которую Церковь никого не обязывает строго соблюдать.

- Обязательного здесь ничего нет. Здесь речь идет скорее о традиции. Кто считает, что ему необходимо окунуться и имеет силы и дух, может окунуться. Кто раз, кто три раза, но обязательно с благоговением, с крестным знаменем. После окунания - никакого сквернословия, все должно быть чинно и благоговейно. Самое главное в праздник - прославить крестившегося Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни во всех православных храмах совершается Богослужение. В канун Крещения в субботу вечером в 17 часов во всех православных храмах будут совершаться всенощные бдения, а в день самого праздника в частности в Кафедральном Соборе Рождества Христова в 8 утра будет совершаться Божественная литургия, по окончании которой на территории Кафедрального Собора будет совершено Великое Освящение воды. В 10:30 я приеду в городской порт и совершу великое Освящение главной городской Купели, после чего можно будет окунуться в освященные воды в день Крещения Господня. Всех поздравляю с преддверием великого праздника с пожеланием благой помощи Божией и много благих лет.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Крещение-2020, Волгодонск  
новостиКрещениеВолгодонск
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость