Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.04.2020 15:56

«Главное - не остаться в стороне, когда можешь быть полезным»: о работе волонтеров в период самоизоляции

Боятся ли волонтеры заразиться коронавирусной инфекцией, какие цели преследуют, поступая в волонтерские ряды, рассказала руководитель волгодонского волонтерского центра «Волонтеры-медики» Ирина Симакова.  

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по миру с большой скоростью. Каждый день во всех городах и странах выявляются новые случаи заболевания. Для недопущения распространения опасной инфекции, в России, в частности в Ростовской области, был введен режим всеобщей самоизоляции. Многие жители региона находятся дома и выходят на улицу только в случае острой необходимости. 

Очень важно обеспечить режим изоляции для людей старшего возраста – они наиболее подвержены заражению, и осложнение болезни для них может быть фатальным. И, не смотря на то, что многих пожилых людей поддерживает семья, есть те, кто остался в такой ситуации в абсолютном одиночестве. В этом случае на помощь приходят люди, которых в сложившейся ситуации называют - героями нашего времени. Волонтеры и социальные работники готовы прийти на помощь всем, кто в этом нуждается. 

В Волгодонске работает волонтерский штаб, который оказывает помощь пожилым и маломобильным людям соблюдать режим полной самоизоляции. Волонтеры покупают продукты, лекарства, предметы первой необходимости и разносят по адресам, оставленным в заявках. Сложно ли работать волонтером, какие цели они преследуют, поступая в ряды добровольцев и не боятся ли они заразиться коронавирусной инфекцией, в актуальном интервью «Блокноту» рассказала руководитель волонтерского центра «Волонтеры-медики» Ирина Симакова.  

Сколько на сегодняшний день волгодонцев состоит в волонтёрском штабе?

В настоящее время в работе Штаба принимают участие 63 аттестованных волонтера. Добровольцы оснащаются масками, перчатками и антисептиками. В рамках введенных ограничений по передвижению жителей по территории города все добровольцы оснащены бейджами с уникальными id-номерами и «мокрыми» печатями отдела по молодежной политике администрации города Волгодонска, что позволяет осуществлять свою работу. Проверить данные волонтера возможно в региональном штабе по телефону 8-863-285-6561.

Кого в штабе больше: парней или девушек? Какой средний возраст волонтеров?

Больше, конечно, девушек, средний возраст которых 25-27 лет, но и парни активно помогают. Зачастую объем и масса покупок достаточно велики, поэтому помощь парней бывает очень кстати.

Что движет волонтерами и какие цели они преследуют, поступая в волонтерский штаб для работы в период всеобщей изоляции?

В первую очередь – желание помочь. Желание быть полезным. Каждый из наших волонтёров осознает важность и значимость своей деятельности. Цель – не остаться в стороне, когда можешь быть реально полезным. Кроме того, волонтерская деятельность – это определенный социальный опыт, который помогает взрослеющему человеку, будущему специалисту обрести навыки взаимодействия с разными людьми, в разных ситуациях.

9.jpg

Как часто поступают заявки на закупку продуктов?

Примерно 12-15 заявок, иногда доходит до 20-25. Наибольший ажиотаж перед праздниками и выходными.

Какая возрастная категория людей чаще всего нуждается в помощи?

Лица старше 65 лет и люди с ограниченными возможностями.

Что говорят люди, когда волонтеры доставляют еду? Часто ли слышат слова благодарности в свой адрес?

Всегда волонтеров благодарят за их помощь. Очень добрые, теплые отзывы слышат волонтеры в свой адрес от своих подопечных. Добровольцам желают всего хорошего. И часто интересуются, платят ли волонтерам за их работу?

12.jpg

Были ли заказы, которые запомнились волонтерам больше всего?

Каждый заказ – это отдельная история. Поэтому все заказы запоминаются, но каждый – по-своему.

Не страшно ли им ходить по квартирам?

Безопасность волонтера для организаторов акции очень важна. На заявку ребята стараются ходить по два человека. Тогда не страшно. Кроме того, рабочий день – с 9 до 18. Это светлое время суток. Ну и за время работы штаба не было ситуаций, в которых волонтеры подвергались бы риску. Руководитель штаба, прежде чем распределить заявку на волонтера, созванивается с заявителем, обсуждает все особенности заявки. Также хочу подчеркнуть, что все волонтеры на заявку выходят с паспортом и бейджем.

6.jpg

Приходилось ли волонтерам выезжать на дачи к людям, у которых нет возможности купить продукты?

Да. Была одна заявка. Но дачный массив - в черте города.

Какие меры защиты существуют у волонтеров и сдают ли они анализы на наличие вируса?

Меры защиты – стандартные для сегодняшней обстановки: маски, резиновые перчатки, антисептики. При передаче заявки волонтеры соблюдают социальную дистанцию, в квартиру к заявителю не заходят. Перед началом и в конце смены волонтерам в штабе измеряют температуру.

Не боятся ли волонтеры заразиться?

Нет, не боятся. Потому что соблюдают все меры предосторожности и личной защиты. Волонтеры не взаимодействуют с лицами с подтвержденным COVID-19 или с теми, кто находится под подозрением.

В связи с опасной эпидобстановкой, как близкие добровольцев относятся к их деятельности?

В семьях поддерживают волонтерскую деятельность. Все волонтеры – старше 18 лет. Есть волонтеры – уже взрослые люди, со своими семьями. И они получают поддержку близких. Важно знать, что, отрываясь от домашних дел, дистанционного обучения (а все волонтеры – это студенты), доброволец получит поддержку как в кругу семьи, так и учебном заведении.

11.jpg

Расскажите о работе волонтеров-медиков в период режима самоизоляции.

Волонтеры-медики работают по нескольким направлениям. Помимо доставки продуктов питания и лекарственных средств из аптек, мы оказываем помощь здравоохранению города по мере возможностей. Так, мы участвовали в подготовке к развертыванию и функционированию городского инфекционного госпиталя. Работа велась несколько дней в оперативном режиме. Мы помогаем в составлении сводных данных по лицам, прибывшим в город Волгодонск из других регионов России и районов Ростовской области. Эти сведения необходимы участковым службам поликлиник для того, чтобы взять их под медицинское наблюдение. Студенты медицинского колледжа помогают поликлиникам в ежедневном мониторинге состояния здоровья тех, кто находится на полной самоизоляции, выполняют ежедневные поручения медицинских работников поликлиник. Силами студентов выпускных курсов на протяжении двух недель обеспечивался пропускной режим в МУЗ «ГБСМП».

Как администрация города помогает волонтерам?

Во-первых, штаб функционирует на базе отдела по молодежной политике и руководителем штаба является начальник отдела по молодежном политике Ирина Станиславовна Воробьева. Волонтерам предоставлен бесплатный проезд в общественном транспорте для обслуживания заявок. Также волонтеры обеспечиваются масками, перчатками и антисептиками.

В дни особенно напряженной работы хотелось бы поддержать всех жителей города Волгодонска. Помните, вы не одни, всегда рядом и готовы помочь волонтеры – те, кто с теплом и огромной ответственностью относятся к великому делу.

Так же хочется поддержать и самих волонтеров. Ваша работа достойна уважения и почета, благодаря вашим усилиям многим людям становится легче. Огромное добровольческое спасибо всем неравнодушным!

Прием и рассмотрение обращений жителей Ростовской области, в том числе и Волгодонска, осуществляется через федеральную горячую линию 8-800-200-3411 с целью формирования единой региональной базы заявок и координации волонтерским штабом. Заявки на оказание помощи принимаются по следующим основным направлениям: решение организационных вопросов, доставка продуктов (лекарств) и дистанционная помощь (оказание юридической, психологической помощи и др.).

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскволонтерыкоронавируссамоизоляция
2
9
Народный репортер + Добавить свою новость