Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 19.09.2018 16:01

Главврач Волгодонска Владимир Бачинский одним из первых привился от гриппа

В общей сложности в рамках федерального календаря в этом году в Волгодонске предстоит привить от гриппа 77 162 человека: 56 230 взрослых и 13 650 детей. 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в город уже поступили все партии вакцины от гриппа и ОРВИ - почти 60 тысяч доз. Именно такое количество препаратов необходимо, чтобы привить 45 процентов населения города – взрослых и детей. Одним из первых сделал прививку от гриппа в поликлинике №1 начальник городского управления здравоохранения Владимир Бачинский. Владимир Юрьевич рассчитывает, что его примеру последует большая часть горожан. Противопоказаний к прививкам немного: аллергия на куриный белок, на основе которого сделала вакцина и наличие простудного заболевания. 


-Грипп – крайне тяжелое заболевание, опасное своими осложнениями. У города есть печальный опыт, когда три года назад не привитые горожане оказывались в пульмонологическом отделении с пневмониями, причем, были и смертельные исходы. Только благодаря активным прививочным кампаниям в последнее время мы спокойно проходим осенне-зимний период. Я настоятельно рекомендую делать прививки пожилым людям, беременным женщинам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями – наибольшее количество осложнений от гриппа наблюдались именно у этого контингента. Также крайне уязвимы дети, поэтому к вакцинации подрастающего поколения мы приступили еще в августе,- отметил Владимир Бачинский.

В общей сложности в Волгодонске предстоит привить 77 162 человека в рамках федерального календаря: 56 230 взрослых и 13 650 детей. В обязательном порядке будут вакцинированы работники медицинских, образовательных и всех муниципальных учреждений. Пять процентов горожан запланировано привить за счет работодателей. Владимир Бачинский подчеркнул, что затраты предприятий на вакцинацию своих сотрудников совсем небольшие, особенно в сравнении с убытками от массово болеющих сотрудников в разгар сезона гриппа и простуды.


Специалисты едины во мнении: сделать прививку нужно уже сегодня, не откладывая визит в прививочный кабинет до наступления холодов. Для того, чтобы эффективно противостоять заболеванию, организм должен сформировать иммунитет. Первую волну простуды медики ждут уже в ноябре, а вторую – в середине зимы. 
Специально для скептиков, начальник управления здравоохранения Владимир Бачинский ответил тем, кто «…в прошлые годы привился и все равно заболел»: 
-Нужно понимать, что получить вирус можно в любом случае, но те, кто сделал прививку, гарантированно перенесут болезнь гораздо легче, а самое главное - без осложнений. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостипрививкиОРВИвакцинация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость