Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 20.01.2023 11:48

Губернатор Голубев вручил главе администрации Волгодонска диплом за эффективную деятельность мэрии

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил главе администрации Волгодонска Сергею Макарову диплом: в 2021 году мэрия города признавалась лучшей.

В октябре 2022 года Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области объявило результаты оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2021 года. Среди городских округов администрации Волгодонска тогда присвоили первое место.

На днях, 18 января, губернатор региона Василий Голубев на собрании членов Ассоциации «Совета муниципальных образований Ростовской области» вручил главе администрации Волгодонска Сергею Макарову диплом за эффективную работу мэрии в 2021 году. Два года назад, правда, Сергей Михайлович еще не был градоначальником, но занимал должность заместителя сити-менеджера по экономике. Впрочем, речь идет о показателях работы всей администрации и ее работников.

Чем же администрация Волгодонска заслужила эту награду? Сообщается, что работа местных властей оценивалась по 40 показателям, включая экономическое развитие, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, организация муниципального управления, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, а также энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Отмечается, что эксперты оценивали состояние и динамику тех социально-экономических процессов, на которые местные власти могут повлиять в рамках своих полномочий, компетенции и ресурсов, а также могут оказать на эти показатели конкретное воздействие.

Так, например, в Волгодонске отмечался наибольший объем инвестиций в расчете на одного жителя, и связано это было с реализацией крупных инвестиционных проектов концерна «Росэнергоатом». Объем инвестиций, за исключением бюджетных средств, в расчете на одного жителя составлял в Волгодонске 58 976 рублей. У ближайшего конкурента - Ростова-на-Дону, этот показатель составлял 58 886 рублей.

Хорошие показатели у Волгодонска были и по заработной плате: за отчетный период по средней зарплате работников крупных и средних предприятий, а также некоммерческих организаций город занимал уверенное второе место со средней заработной платой в 47 066 рублей.

По заработной плате работников общеобразовательных учреждений у Волгодонска было шестое место с показателями в 29 874 рубля. В докладе также говорится о том, что в Волгодонске одна из самых маленьких долей детей, стоящих на учете для определения в детские сады. По этому показателю лучше дела обстояли только в Гуково и Новошахтинске.

Еще одна причина, по которой администрацию признали лучшей - это доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В Волгодонске этот показатель составлял 96,2%. У ближайших конкурентов - городов Зверево и Шахты, этот показатель составлял 94%.

Но, как говорится, нет худа без добра, а в данном случае наоборот. По качеству автомобильных дорог Волгодонск занимал только 7 место из 12 городских округов. Были проблемы и с доступностью общественного транспорта.

Было также зафиксировано снижение субъектов малого и среднего предпринимательства, сократилась собственная доля доходов местного бюджета.

В то же время доля удовлетворенности населения деятельностью администрации и гордумы составляла 54,8%. В докладе отмечается, что на этот показатель повлиял высокий уровень социальной напряженности, обусловленный повышением тарифов на услуги в сфере ЖКХ, а также увеличением налоговой нагрузки.

Отметим, что второе место в рейтинге городских округов по итогам комплексной оценки занимал Батайск, третье - Гуково, четвертое - Ростов-на-Дону, пятое - Азов, шестое - Каменск-Шахтинский, седьмое - Донецк, восьмое - Зверево, девятое - Таганрог, десятое - Новочеркасск, одиннадцатое - Новошахтинск, двенадцатое - Шахты.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиадминистрацияглаванаградадипломвручениепризлучшиймуниципалитетгородГолубевгубернатор
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость