Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 07.04.2023 10:20

Губернатору Голубеву доложили о продолжающемся подтоплении поселка Зимовники

В 20-тысячном поселке Зимовники продолжается подтопление домов: губернатор Голубев в курсе.

6 апреля на заседании Законодательного Собрания Ростовской области губернатор региона Василий Голубев выступил перед депутатами с отчетом о результатах деятельности правительства донского края за 2022 год. После выступления народные избранники имели возможность задать  главе региона вопросы, и такой возможностью воспользовался руководитель фракции КПРФ в Заксобрании и депутат из Волгодонска Алексей Мисан.

Алексей Владимирович поднял тему, касающуюся подтопления домов в поселке Зимовники. Еще в феврале прошлого года в редакцию «Блокнота» обращались жители этого населенного пункта, которые столкнулись с невообразимым: половину участков в Зимовниках затопило грунтовыми и талыми водами, из-за чего жителям пришлось отказаться от земледельческих работ и даже начать переселяться из-за опасности разрушения зданий.

В прошлом году Василий Голубев, которому докладывали о проблеме, поручал предоставить предложения по решению вопроса о водопонижении поселка, но в 2023 году проблема все еще актуальна. Так, в январе текущего года из-за подъема грунтовых вод в домах по улице Октябрьской снова затопило подвалы.

Обращаясь на прошедшем заседании к Василию Голубеву, Алексей Мисан назвал причиной происходящего «варварскую запашку земель» на берегах реки Малая Куберле, проходящей через поселок. Кроме того, по словам Алексея Владимировича, такая проблема актуальна и для рек Амта и Сал, которые составляют бассейн реки Дон. Депутат из Волгодонска призвал главу региона дать правительству поручение поскорее решить эту проблему.


Алексей Мисан

- Активное земледелие в восточных районах Ростовской области, варварская запашка прибрежной земли малых рек Амта, Малая Куберле и Сал в Зимовниковском районе привели к тому, что сток паводков и талых вод в бассейн этих малых рек, являющихся притоками реки Дон, перестал производиться, и, как следствие, подъем уровня грунтовых вод привел к уже значительным проблемам для жителей Зимовниковского района и, в частности, для жителей поселка Зимовники. Можно ли рассчитывать, что вы дадите правительству области указание по комплексному изучению и решению вопроса подтопления грунтовыми водами поселка Зимовники? - спросил Алексей Мисан.

Василий Голубев, в свою очередь, напомнил о том, что в Ростовской области уже начата реализация проекта по оздоровлению реки Дон и Цимлянского водохранилища, на который из федерального и областного бюджетов направлено более 100 миллиардов рублей. Что касается Зимовников, глава региона заверил, что соответствующие указания уже были розданы, но после вопроса депутата на них будет акцентировано дополнительно внимание.


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

- Такая проблема существует, и вопрос правильный. Для того, чтобы Дон был живой, наполнен водой, нужны притоки. Если притоки не очищены, загрязнены, заилены, то, конечно, это снижает не только полноводность реки Дон, но и снижает нерест. Дон - это родильный дом для Азовского моря. В него приходит рыба, нерестится, потом уходит в Азовское море, потом возвращается к нам подросшая.

Если говорить о малых реках, вопросы действительно есть. Наверное, вопросов можно было бы назвать и больше. Но мы сегодня вышли, как мне кажется, на достаточно динамичную работу с федеральными органами власти, с Министерством природы РФ. Нас увидели, нас услышали, наши вопросы воспринимаются, в том числе с учетом плана, который прописан правительством РФ по оздоровлению Цимлы и Дона. Там в планах до 2030 года системно расписаны объекты, которые требуют решения, и мы их начали, по сути, реализовывать.

Что касается в целом работы в этом направлении. Мы ее продолжаем и постараемся довести до конца. В то же время я считаю, что по Дону должна быть принята государственная программа. А это означает, что необходимое финансирование должно быть даже несколько выше, чем в том плане, который сегодня определен правительством на этом этапе. И все же нашу проблему услышали, о чем говорит само появление ранее упомянутого плана, получившего поддержку правительства РФ и, в частности, Председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

Конечно, строительство Багаевского гидроузла изменит ситуацию, за счет этого мы примерно на один метр поднимем уровень воды в реке Дон, но это одна из проблем, которая решается. Это точно есть в плане, поэтому будем заниматься дальше. Дон должен быть предметом особой заботы всей Ростовской области. Это кормилица, поилица и так далее. И туризм, и все остальное здесь. Поэтому разделяю ваше беспокойство, мы этим занимались и будем заниматься.

Что касается Зимовников, поручение было дано. Мы его усилим с учетом сегодняшнего вопроса. Решение этого вопроса - это в первую очередь предмет заботы администрации, но над ним работает не только она, потому что водный объект, река - это федеральный объект. Сегодня в зале присутствуют представители МинЖКХ и Минприроды, они должны это услышать и лишний раз взять эту тему на сопровождение. Речь идет о речках Амта, Малая Куберле, Сал. Поэтому по итогам сегодняшнего разговора этот акцент будет сделан, - ответил Василий Голубев.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЗимовникиновостиГолубевМисанправительствоЗаксобраниеподтоплениерекидомапроблема
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость