Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.01.2023 12:14

И снег убирает, и дороги посыпает: на улицы Волгодонска вывели снегоуборочную технику

Жители Волгодонска заметили в сквере Машиностроителей необычную снегоуборочную технику.

8 января коммунальные службы Волгодонска приступили к расчистке улиц от снега. В частности, снегоуборочная техника была замечена в новой части города в сквере Машиностроителей - там по аллеям «маневрировала» вакуумно-подметальная машина МК-1500. Эти машины в 2016 году были приобретены и переданы городу «Росатомом».

Машины МК-1500 горожане могли заметить и летом - в теплый период с помощью щеток они подметают и всасывают грязь в мусоросборник. Зимой машины трансформируются и осуществляют снегоочистку с помощью плужного оборудования. К слову, убирая снег, эта техника еще и разбрасывает противогололедные материалы.

Учитывая, что машины МК-1500 были в свое время переданы на баланс города, можно сделать вывод о том, что в сквере Машиностроителей уборку выполняли специалисты Департамента строительства и городского хозяйства.

Вместе с тем в конце 2022 года администрация Волгодонска провела два аукциона по определению подрядчиков, которым предстояло доверить содержание дорог в старой и новой частях города в 2023 году. В список работ по условиям контракта входит в том числе уборка снега, а также рассыпка противогололедных смесей. Если по «новому городу» аукцион был успешно разыгран - контракт на 63,3 миллионов рублей достался местному «Созидателю», то желающих содержать дороги в старой части города за 52,4 миллионов рублей не нашлось.

Выпавший в сочельник первый в Волгодонске в новом году снег пока серьезных проблем коммунальщикам не принес - осадки были не такими сильными, однако, если на город в ближайшее время обрушатся настоящие снегопады, то беды для автомобилистов и жителей старой части города не миновать. Дело в том, что в период новогодних праздников электронные аукционы не проводятся, и повторно попытаться найти подрядчика администрация Волгодонска сможет только после них.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиснегуборкамашинаскверМашиностроителейРосатом
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость