Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 08.05.2022 18:25

Их осталось 15: как ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днем Победы

«Душа плачет»: ветераны поблагодарили волгодонцев за праздничные концерты перед 9 мая.

7 мая творческие коллективы Волгодонска вместе с первыми лицами города поздравляли ветеранов с грядущей 77 годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Увы, с каждым годом героев и очевидцев тех событий, проживающих в Волгодонске, становится все меньше - вот и в этом году до памятной даты дожили только 15 участников войны.

Тем ценнее для Волгодонска эти люди и тем больше внимания им можно уделить. Например, выездными концертами во дворах домов, в которых они проживают. Солисты Дворца культуры имени Курчатова посетили в этот день Ивана Емельяновича Качайло, Валентину Вениаминовну Гайдукову, Людмилу Алексеевну Степанченко, Михаила Ивановича Шевченко, Клима Николаевича Неополькина, Екатерину Тимофеевну Хижнякову, Ивана Александровича Овчинникова и Константина Александровича Лопаткина.

На мероприятиях побывала и съемочная группа «Блокнота», запечатлев эмоции ветеранов от прослушивания таких известных песен военных лет, как «Катюша», «Дорога на Берлин», «Пора в путь дорогу», «Майский вальс» и, конечно же, «День Победы».

С «Блокнотом» в этот день пообщалась 94-летняя Валентина Вениаминовна Гайдукова, которая рассказала, как 2 мая 1945 года в Берлине ей удалось написать на здании Рейхстага свою фамилию, а также с Михаилом Ивановичем Шевченко, который на вопрос об эмоциях от концерта, ответил, что у него «плачет душа» при подобного рода мероприятиях.

В чествовании ветеранов в этот день принимали участие все, в том числе глава администрации Волгодонска Сергей Макаров и председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.

- Мы в долгу перед Валентиной Вениаминовной и старшим поколением. Для нас День Победы - это действительно праздник со слезами на глазах, потому что многих мы тогда потеряли - это были большие потери. То, что сейчас среди нас есть люди, которые участвовали в этих событиях, чье детство было опалено войной, и люди, которые в тылу ковали оружие для фронта и победы, очень важно для нас, потому что вы эту историческую память сейчас передаете молодому поколению. Низкий вам поклон за это. С праздником! - обратился к Валентине Вениаминовне Гайдуковой глава администрации.

Видео: Олег Дмитриев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: 9 мая Волгодонск 2022  
Волгодонскновостиветераныпоздравлениеконцертпрограмма
3
4
Народный репортер + Добавить свою новость