Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2022 09:44

Инвалида уволили из садоводства «Машиностроитель» из-за мнимой нетрудоспособности

Прокуратура оштрафовала руководителя СНТ «Машиностроитель» за необоснованное увольнение сотрудника.

В прокуратуру Волгодонска обратилась женщина-инвалид второй группы, рассказав о нарушении ее трудовых прав руководством садоводческого некоммерческого товарищества «Машиностроитель», базирующееся в районе хутора Парамонов. Женщина сообщила, что работала помощником руководителя, пока не была уволена в связи с приказом председателя товарищества.

Руководство уволило женщину, ссылаясь на статью из Трудового Кодекса, согласно которой трудовой договор может быть расторгнут в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. Прокуратура провела проверку и установила, что данное медицинское заключение отсутствовало, а работодатель уволил женщину без оснований.

После вмешательства надзорного ведомства женщину-инвалида вернули на прежнюю должность, а председатель товарищества была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства - руководителю был выписан штраф. О размере административного штрафа не сообщается, но согласно действующему законодательству, он не может превышать 5 000 рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисадоводствоинвалидработникувольнениепрокуратура
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость