Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.04.2023 12:45

Инвалидам и ветеранам рассказали, где и как пополнять новые электронные карты для льготного проезда в автобусах

Инвалидам и ветеранам рассказали, где и как пополнять новые электронные карты для льготного проезда в автобусах

Выдача электронных карт. Фото: Департамент труда и социального развития Волгодонска, использовано для иллюстрации

В приложениях, терминалах, на сайтах и в отделениях «Почты России» федеральные льготники смогут пополнять карту на 303 рубля для льготного проезда.

На заседании комитетов Законодательного Собрания Ростовской области по строительству и по образованию депутаты обсудили внедрение в регионе новой системы перевоза региональных и федеральных льготников на общественном транспорте.

Напомним, что с 1 мая данные категории граждан будут использовать для льготного проезда специальные транспортные карты, за исключением региональных льготников, пожелавших продолжать получать ежемесячную компенсацию в размере 1 055 рублей. Таковых в Ростовской области оказалось 88%.

На сегодняшний день, региональные и федеральные льготники на основании ранее поданных ими заявлений продолжают получать льготные проездные карты и электронные социальные проездные билеты соответственно, выдача которых продлится до 30 апреля. В Волгодонске электронные документы выдают в Департаменте труда и социального развития по улице Максима Горького, 104 в кабинете 103.

Отметим, что региональным льготникам для совершения неограниченного числа поездок по внутригородским и межгородским маршрутам пополнять проездные карты не надо будет. Федеральным льготникам по электронным социальным проездным билетам будут доступны только внутригородские маршруты - число поездок также ограничено не будет.


Так выглядят льготные проездные карты для региональных льготников. Фото: Минтранс области

При этом билеты федеральным льготникам нужно будет ежемесячно пополнять на определенную сумму, в этом году - на 303 рубля: для поездок в текущем месяце - с 1 по 24 число, для поездок в следующем месяце - с 25 по 31 число. Если федеральный льготник не планирует пользоваться общественным транспортом в следующем месяце, он может не пополнять билет.


Так выглядят электронные социальные проездные билеты для федеральных льготников. Фото: Минтранс области

В Министерстве транспорта Ростовской области также рассказали о способах пополнения электронных билетов. Пополнить карту можно будет в терминалах оплаты банков «Центр-инвест» и «Сбербанк», в мобильном приложении «Простор» и банка «Сбербанк», на сайтах arps.pro, prostor.tech, а также в отделениях «Почты России». Комиссии при пополнении карт нет.

К региональным льготникам относятся: ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, репрессированные граждане и граждане, пострадавшие от политических репрессий и многодетные семьи. К федеральным льготникам относятся: инвалиды, ветераны боевых действий, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС и другие.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостильготникифедеральныерегиональныеинвалидыветераныпроездтранспортобщественныйкарты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость