Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.04.2023 18:02

Из-за несоответствия коронавирусным требованиям в Волгодонске на каникулах снова не заработает лагерь «Маяк»

Лагерь «Ивушка» летом откроется в три смены, «Маяк» снова будет закрыт из-за несоответствия коронавирусным требованиям.

4 апреля заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко рассказал депутатам о подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года. Из его доклада следует, что летом для детей и подростков, как и в прошлом году, будет по-прежнему функционировать только один летний лагерь. Речь идет о муниципальном Центре оздоровления и отдыха «Ивушка».


Слева направо: заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашков, депутаты Сергей Ладанов и Геннадий Кудрявцев

К слову, в прошлом году открыть «Ивушку» удалось только на одну смену в августе. Дело в том, что коронавирусные ограничения в Ростовской области были год назад отменены только 1 июня, и времени на приведение Центра оздоровления и отдыха в порядок после двух лет простоя было мало.

В этом году у ответственных есть необходимое время, и, по словам Андрея Пашко, лагерь будет функционировать грядущим летом в три смены: в период с 14 июня по 4 июля, с 7 по 27 июля, а также в период с 30 июля по 19 августа. Стоимость путевки составит чуть более 33 тысяч рублей.

Многие горожане, которым не нравится «Ивушка», надеялись на возобновление в этом году работы детского оздоровительного комплекса «Маяк», принадлежащего ООО «ВКДП». Но чуда не случилось - по словам Андрея Пашко, из-за неких требований «по обеспечению здоровья ребенка» «Маяк» в этом году функционировать не будет.

Отвечая на вопрос депутата Дмитрия Якушкина о том, не приходит ли «Маяк» в связи с неработоспособностью в упадок и каковы вообще по нему перспективы, Андрей Пашко сообщил, что разговаривал на эту тему с административным персоналом и руководством «Маяка». Оно сообщило ему, что есть тенденция, которая позволяет надеяться, что лагерь в будущем все же возобновит работу.

Примечательно, что в печатной версии доклада Андрея Пашко на это заседание все же содержится информация о том, каким требованиям не соответствует «Маяк». По информации ООО «ВКДП», открыть для детей «Маяк» в этом году не представляется возможным из-за невозможности выполнения требований, предъявляемых к объектам социальной инфраструктуры для детей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

К слову, данный документ, несмотря на отмену большинства коронавирусных ограничений, действительно продолжает действовать на территории России. В последний раз изменения в него вносились 20 июня 2022 года, а действует постановление до 1 января 2024 года.

Отметим, что из доклада Андрея Пашко также следует, что летом 2023 года в Волгодонске также будут функционировать лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, летние оздоровительные площадки, профильные отряды различной направленности. Кроме того, будет организован отдых детей в лагерях и санаториях за пределами города и области.

Вместе с тем отдел культуры и отдел по молодежной политике запланировал на летних каникулах проведение детских, игровых и развлекательных программ. Кроме того, в этот период местные власти планируют временно трудоустроить более 350 подростков. Особое внимание будет уделяться временному трудоустройству подростков из числа склонных к совершению различного рода правонарушений.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостикоронавируслагерьлетнийработаИвушкаМаякдепутатыДумаадминистрацияПашко
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость