Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.03.2019 13:37

Из-за отсутствия нормативных документов перерасчет пенсий в Волгодонске не производится

Об изменении индексаций пенсий в пределах прожиточного минимума в Волгодонске начальник управления организации УПФР в Волгодонске Вера Кушель.

4 марта в администрации Волгодонска состоялось аппаратное совещание под председательством главы администрации Виктора Мельникова с руководителями федеральных структур, подразделений и служб города Волгодонска. В ходе совещания глава администрации Волгодонска задал вопрос начальнику управления организации УПФР в Волгодонске Вере Кушель об изменении индексаций пенсий в пределах прожиточного минимума, согласно посланию президента. И как выяснилось, в этом вопросе не все пошло гладко. 

- Я хочу сказать, что до настоящего времени мы не получили ни одного документа, который бы позволил нам проиндексировать или увеличить пенсии той категории граждан, которые получают пенсии в пределах минимального размера, то есть, в пределах прожиточного минимума. Для нас важно сейчас получить либо сам закон, либо постановление с порядком применения и, естественно, для этого нам необходимо программное обеспечение. Со слов представителей отделения Пенсионного Фонда Ростовской области, данный документ к нам может поступить к середине мая, может, даже позже. Но предполагаемые поправки в закон позволят сначала довести сумму пенсий до величины прожиточного минимума и далее уже произвести перерасчет той суммы пенсий, которая предполагается пенсионеру и увеличить прожиточный минимум на эту сумму. В настоящее время мы опасаемся проводить консультации данной категории пенсионеров и пенсионерам, которые получают пенсию чуть выше прожиточного минимума, поскольку, разъяснения по данному вопросу у нас отсутствуют. Как только поступят нормативные документы, как только поступит программное обеспечение, мы незамедлительно произведем перерасчет и обязательно доложим об этом и в средства массовой информации, и на аппаратном совещании. 

- От вопросов не уйти, раз прозвучало такое заявление с экранов телевизоров от руководства страны, и есть такие поручения, значит все претензии будут к вам, что вы не оперативно работаете,- предположил глава администрации. 

FatU6iGQzdc.jpg

- Мы постараемся оповестить граждан и обо всем рассказать, но вот представьте себе, человек получает пенсию в размере 8488 - то есть, до величины прожиточного минимума дотяжка идет, а сама пенсия у него 6 000. А человек получающий свою трудовую пенсию, получает 8500- чуть больше величины прожиточного минимума. Как в этом случае быть? Пока полная неясность. Поэтому люди данной категории к нам больше всего и обращаются,- отметила начальник Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Волгодонске Вера Кушель. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскпенсия
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость