Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 28.07.2017 12:58

К 65-летию Волго-Донского канала и Цимлянского гидроузла открыт выставочный зал

В Волгодонске открыт выставочный зал, посвященный 65-летию Волго-Донского канала и Цимлянского гидроузла. 27 июля 1952 года каналу было присвоено имя Волго-Донской судоходный канал имени Ленина.

Окунуться в историю создания сооружения, с которого началось строительство Волгодонска теперь можно в Эколого-историческом музее по адресу ул. Ленина, 52. Там в просторном зале разместилась новая экспозиция, оснащенная современным выставочным оборудованием.

В фондах эколого-исторического музея, собрана и хранится большая коллекция, посвящённая строительству Волго-Донского канала и Цимлянского гидроузла. В экспозиции представлены сотни редких фотографий, коллекция трудовых наград, официальных документов, личные вещи и воспоминания строителей, кадры документальной кинохроники и современные видеоматериалы, предметы быта, создающие колорит эпохи 50-х годов, художественные произведения и картины, среди которых подлинные работы народного художника СССР Николая Жукова.

На открытие выставки были приглашены уважаемые и почётные люди города, а также работники промышленных предприятия, культурных, общественных и молодежных организаций города Волгодонска.

- От всей души поздравляю вас с замечательным праздником, с двойным праздником, ведь сегодня мы отмечаем День рождения нашего города Волгодонска и, конечно, не было бы этого дня рождения, если бы не было 65 лет назад строительства этого Волго-Донского канала им. Ленина. Это была стройка века, на которую были выделены и средства и люди. Впервые 96% труда было механизировано и на фотографиях это хорошо видно. Впервые был применён шагающий экскаватор, о котором еще не знали другие стройки. Удивительные люди работали там, с такой силой воли и трудолюбием, они отдавали всё, чтобы это состоялось. С праздником, от всей души, - глава города Волгодонска, председатель Волгодонской городской думы Людмила Ткаченко

Канал был построен всего за 4,5 года, что является уникальным сроком в мировой истории гидростроительства. В ходе строительства было вынуто 150 миллионов кубометров земли и уложено 3 миллиона кубометров бетона. В работах было задействовано 8000 машин и механизмов: шагающие и многоковшовые экскаваторы, землеройные снаряды, мощные скреперы, бульдозеры, автосамосвалы.


- Мы всегда помним и ценим труд наших ветеранов, то, что они оставили для нас, воссоздав со времени их постройки и ввода в эксплуатацию этой постройки. На нашем сооружении сплетены такие составляющие, как мудрость, опыт, знания и энергия молодости. Это такая сила, когда всё это объединяется. Для того, чтобы эксплуатировалось сегодня современное сооружение проводится колоссальная работа по реконструкции, по модернизации и внедрению новейших технологий. Время идёт, все совершенствуется, в том числе наши сооружения, они становятся ещё надёжнее, ещё современнее, молодёжь к нам идёт, они видят будущее в этом. Я считаю, что у нас прекрасное будущее, большое и светлое, - Владимир Дмитриевич Лобов, начальник Цимлянского гидроузла.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск.выставка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость