Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 13.01.2023 10:49

К обустройству крещенской купели приступили в порту

В этом году в Волгодонске будет обустроена крещенская купель.

В ночь с 18 на 19 января православные волгодонцы будут праздновать один из главных праздников Крещение Господне, или Богоявление. Стоит отметить, что впервые с 2020 года праздник будет сопровождаться традиционными крещенскими купаниями в проруби. Ранее они не проводились в целом по всей стране из-за ковидных ограничений.

По традиции, купель будет расположена на территории порта. Как отмечается в пресс-службе администрации Волгодонска, после замера глубин и утверждения схемы ее расположения специалисты Департамента строительства и городского хозяйства вместе с представителями городского Водоканала и управляющих компаний приступили к монтажу конструкций.

Отмечается, что к 17 января здесь будет установлен деревянный настил купели, а также сходни, трапы и лестницы для безопасного передвижения желающих окунуться в Иордань.

Крещенские купания в проруби начнутся с полуночи 18 января и продолжатся весь день 19 января. Возле крещенской купели, в ночь с 18 на 19 и до конца дня 19 января будут дежурить спасатели, а также медики и полиция. Также поблизости будут обустроены раздевалки и места для обогрева.

Медики и спасатели напоминают волгодонцам о правилах безопасного поведения при крещенских купаниях:

- не следует распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения; оставлять детей без присмотра взрослых; загрязнять и засорять купель; приводить с собой домашних животных; нырять вперед головой и находиться под водой более минуты.

Добраться до крещенской купели можно будет на общественном транспорте. 19 января туда будет ходить автобус №51 «Садоводство «Машиностроитель» – ВЗМО».

4+ 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскКрещение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость