Волгодонск Четверг, 28 марта

Место отдыха членов правительства СССР в Волгодонске хотели замаскировать под гостиницу для иностранцев

Элитную гостиницу на берегу Дона для приема руководства СССР и прочих высоких гостей планировали построить в Волгодонске под видом гостиницы для иностранных специалистов.

«Блокнот» продолжает рассказывать об интересных градостроительных проектах, которые так и не были реализованы в Волгодонске в период наивысшего развития города в 70-80-е годы.

Иностранцы успели поучаствовать как в строительстве химзавода, так и «Атоммаша». В 80-е годы в городе работала специальная гостиница, где селили представителей иностранных компаний, поставщиков станков на «Атоммаш» — Дом иностранных специалистов (ДИС) с валютным магазином «Березка». ДИС ранее располагался в гостинице «А», бывшей «Атоммаш». От той эпохи в городе напоминает бар ДИС.

С Домом иностранных специалистов связана и другая история. В фондах Волгодонского эколого-исторического музея в архиве работ главного архитектора Волгодонского отдела института "Ростовгражданпроект" Тараса Ботяновского хранится рисунок проекта здания в стиле позднего брежневского конструктивизма в большой остекленной верандой-столовой с подписью «Филиал гостиницы для иностранных специалистов в пригородной зоне Волгодонска». К ДИСу этот проект на самом деле отношения не имеет. Под таким названием в городе собирались построить большой гостевой дом для приема руководителей СССР.

Гостиница1.jpg

Из фондов Волгодонского эколого-исторического музея

Волгодонск часто навещали и высокопоставленные партийные и отраслевые руководители из Ростова и Москвы. Где в городе разместить дорогих гостей и провести полезные для «Атоммаша» и Волгодонска переговоры? Долгое время лучшей гостиницей в Волгодонске считалась «Спорт», где любили останавливаться звезды спорта и эстрады, посещавшие Волгодонск.

Но места для встречи гостей самого высокого ранга в городе не было. В начале 80-х годов «Атоммаш» планировал посетить новый председатель Совета Министров СССР Александр Тихонов, пристально следивший из Москвы за развитием молодого города. В иерархии власти СССР они входил в пятерку самых влиятельных людей страны. Председатель Правительства (в западной терминологии — премьер-министром) Тихонов стал в 1980 году на 75-м году жизни. В быту и личной жизни он был крайне скромным человеком, но возраст все равно давал о себе знать.

Поэтому в Ростове и в Волгодонске решили устроить прием для высокого гостя по высшему разряду, а для размещения делегации построить отдельный дом отдыха в живописном месте на берегу Дона примерно в том месте, где сейчас находится база отдыха «Малинка».

- В институте «Ростовгражданпроекте» имеющие допуск к секретной документации сотрудники предложили Тарасу Ботяновскому разработать проект гостиницы под грифом загородного филиала Дома иностранного специалиста. Тогда ожидался приезд в Волгодонск председателя Совета министров СССР. И поскольку такой визит планировался чуть ли не за полтора-два года, то для встречи делегации в Волгодонске требовалось место для переговоров и отдыха. Но на этот проект сразу никто не выделял. Ботановский обратился ко мне за помощью. Я предложил трехчастную композицию здания. В проекте следовало учитывать и ограничения по безопасности пребывания для пребывания высоких особ. Рисунок был выполнен Ботяновским буквально за два дня. Проект заказчики одобрили, а сам проект назвали «Гостиницей для иностранных специалистов», условно, чтобы враги не догадались. Ее планировали строить как раз в районе «Пионерской республики», она была скрыта среди детских лагерей, - рассказал «Блокноту» бывший главный архитектор Волгодонска Анатолий Жмакин.

Визит Тихонова, к слову, в Волгодонск так и не состоялся. А гостиница так и не была построена.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ВолгодонскисториягостиницаДон
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость